Основные сведения
О подразделении

Институт транспортной техники и систем управления был образован 1 января 2011 года на базе двух ранее существовавших институтов: транспортной техники и организации производства и систем управления, телекоммуникаций и электрификации.


Евсеев Дмитрий Геннадьевич
Президент ИТТСУ, проф., д.т.н.

Бестемьянов Петр Филимонович
Директор ИТТСУ, проф., д.т.н.

Институт ведет подготовку кадров в области подвижного состава, путевой техники, безопасности жизнедеятельности и организации производства на железных дорогах, железнодорожной автоматики и телемеханики, транспортной связи, электрического транспорта, электроснабжения железнодорожного транспорта, управления и информатики в технических системах, компьютерной безопасности, метрологии и метрологического обеспечения, менеджмента, управления персоналом, инноватики.

В новом институте насчитывается около 4000 студентов, что составляет почти половину от общего числа обучающихся.

Кафедры института оснащены современным лабораторным оборудованием, вычислительной техникой и обучающими комплексами.

Успешно обучающиеся студенты имеют возможность участвовать в научных и конструкторских работах под руководством ведущих преподавателей кафедр. Лучшим студентам предоставляется право стажировки за рубежом (Германия, Англия, США и др.).

Студенты института проходят учебную, производственную и преддипломную практику на ведущих предприятиях отрасли в Москве, Московской области, других городах, а также за рубежом.

Материально-техническая база института позволяет проводить занятия с использованием мультимедийных форм обучения (презентации, учебные фильмы). Занятия могут проходить как в мультимедийных аудиториях, так и в компьютерных классах. Современная подготовка проводится с применением всего комплекса новых информационных технологий и технических средств базы института. При проведении семинарских и практических занятий, текущего и итогового контроля преподаватели кафедр широко используют компьютерные классы и другие технические средства обучения. Современное компьютерное оборудование с выходом в Интернет, мультимедийные проекторы, ЖК-панели и интерактивные доски в аудиториях позволяют проще донести изучаемый материал до студента.

Также ведется большая работа по дополнительному профессиональному образованию на железнодорожном транспорте. Основные направления деятельности в сфере ДПО и контактные данные ответственных должностных лиц приведены на странице Дополнительное профессиональное образование.