В Российском университете транспорта сформирован Совет по развитию процессного управления на транспорте. В этом году он успешно начал свою работу, объединив на одной площадке ведущих отраслевых экспертов для обмена опытом и лучшими практиками по реализации проектов развития процессного управления.

Совет создан в целях решения перспективных научных и образовательных задач, а также развития взаимодействия университета с государственными органами, профильными транспортными, научными, образовательными, — консалтинговыми организациями, экспертными сообществами по проблемам процессного управления на транспорте. Председатель совета — заместитель директора по науке ИЭФ РУТ (МИИТ) Ольга Владимировна Ефимова.

Так, первым мероприятием совета стала конференция «Процессное управление на транспорте: сегодня и завтра», которая прошла в начале ноября в Институте экономики и финансов РУТ (МИИТ). Участников поприветствовали и директор Департамента стратегического развития Минтранса России Артур Владимирович Карлов и директор ИЭФ Юрий Игоревич Соколов.

Открыла конференцию форсайт-сессия «Процессный подход — движение к эффективности деятельности на транспорте». На ней эксперты обсудили инновационные решения и тренды в области процессного управления, необходимость применения инструмента анализа больших данных при совершенствовании бизнес-процессов и современные подходы к мониторингу KPI процессов. Кроме того, участники рассмотрели тенденции перехода от транспортной компании к логистической платформе, а также сигналы и тренды цифровой трансформации.

Также в этот день состоялись выступления финалистов конкурса «Транспортный BPM-проект года», в котором приняли участие представители более 30 транспортных компаний.

В финал были отобраны 11 проектов от представителей компаний: АО «ОТЛК ЕРА, ООО «ОНЭЛИЯ ТЕКНОЛОДЖИ», АО «ФГК», ПАО «Трансконтейнер», АНО «Центр «Кайдзэн», ПАО «АЭРОФЛОТ», ООО «ЮРАЛС КЭПИТАЛ», ФГБОУ ВО «СамГУПС», ООО «ЕВРАЗ», АО «ФПК» и ГВЦ ОАО «РЖД». В ходе мероприятия эксперты представили лучшие процессные практики, применяемые в транспортных компаниях.

Лучший проект и победителей по номинациям определяло жюри:

  • Юрий Игоревич Соколов, директор Института экономики и финансов РУТ (МИИТ).
  • Артур Владимирович Карлов, директор Департамента стратегического развития Минтранса России.
  • Андрей Константинович Коптелов, вице-президент по маркетингу ABPMP Russia.
  • Алексей Анатольевич Лохматов, и.о. начальника ЦМБП ОАО «РЖД».
  • Наталья Святославовна Косарева, эксперт-практик в развитии производственных систем в России.
  • Ольга Владимировна Ефимова, заместитель директора ИЭФ РУТ (МИИТ) по науке.
  • Илья Павлович Потапов, исполнительный директор Российской академии транспорта.

К конференции подключилось более 150 специалистов в сфере управления бизнес-процессами. По ее итогам лучшим признали проект «Just-in-time» компании ООО «ЕВРАЗ» — «Автоматизации прогнозирования сбора судовых партий в порту и контроля продвижения продукции от комбината до погрузки в судно».

Номинации были распределены следующем образом:

  • «Лучший результат транспортного проекта BPM» — проект по объединению (уплотнению) транзитных контейнерных поездов (XL-Train), АО «ОТЛК».
  • «Лучший инновационный транспортный проект BPM» — построение мультимодальных маршрутов для расширения маршрутной сети перевозчиков, ГК «ОНЭЛИЯ ТЕКНОЛОДЖИ».
  • «За настойчивость в достижении процессного совершенства» — проект «Купол», ООО «ЮРАЛС КЭПИТАЛ».
  • Специальный приз жюри за клиентоориентированность — «Улучшение клиентского опыта за счет совершенствования процессов обслуживания пассажиров в поездах дальнего следования», АО «ФПК».

Отметим, что конференция и конкурс «Транспортный BPM-проект года», организованные Советом по развитию процессного управления на транспорте, будут проводиться ежегодно. Такой формат будет способствовать продуктивной интеграции экспертного опыта системного совершенствования процессов транспортных компаний на базе Института экономики и финансов РУТ (МИИТ).

Источник: Центр по связям с общественностью