В рамках реализации учебного модуля «Проектная деятельность» для студентов Института экономики и финансов РУТ (МИИТ) были организованы выездные встречи с потенциальными работодателями — заказчиками проектов. Такой формат позволил будущим специалистам погрузиться в профессию и поближе познакомиться с производственными процессами, тем самым заложив прочный фундамент на пути к своей успешной карьере.

Так, в сентябре будущие специалисты посетили Управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО), который выступает заказчиком по двум проектам: «Стоп зацепинг» и «На работу в транспортную полицию». На встрече с начальником отдела по делам несовершеннолетних УТ МВД России по ЦФО Юрием Викторовичем Титовым команды обсудили проблемы зацепинга (опасного проезда) на железнодорожном транспорте, а также ознакомились со статистикой подобных правонарушений в ЦФО.

В свою очередь, о специфике и направлениях деятельности транспортной полиции, особенностях набора на службу и применении digital-технологий в работе ребятам рассказали заместитель начальника Управления по работе с личным составом Наталья Леонидовна Руденок и начальник отдела кадров Сергей Александрович Гапаев.

Выездные мероприятия продолжились и в октябре. Вначале месяца команда проекта «Умный склад» посетила Главный материальный склад московской дирекции снабжения — структурное подразделение Центральной дирекции закупок и снабжения — филиала ОАО «РЖД» (ЦДЗС). Для студентов организовали обзорную экскурсию по территории склада, а также продемонстрировали, как организованы производственные процессы на предприятии — от приема новой партии товаров и его размещения на хранение до составления партий ТМЦ на отгрузку по заявкам потребителей.

Также в рамках проектной деятельности студенты побывали в Транспортно-логистическом центре «Электроугли» (ТЛЦ) — это один из крупнейших железнодорожных контейнерных терминалов в России. Выездное мероприятие организовали представители логистической компании ООО «ЛОГОПЕР», которые курируют студенческие проекты «Взаимодействие с клиентом», «AI на ТЛЦ», «Горизонт планирования», «Агрегатор ставок для моря и ж/д».

Для лучшего понимания проблематики проекта «Демаркация» будущие специалисты ознакомились с производственным комплексом Депо «Подмосковная» компании «ВСМ-Сервис», которая оказывает услуги по обслуживанию и ремонту электропоездов «Сапсан» и «Ласточка» и имеет развитую сервисную сеть в различных регионах России. Данный проект объединил сразу три студенческие команды ИЭФ, обучающиеся на разных направлениях подготовки — «Лингвистика», «Прикладная информатика» и «Бизнес-информатика». В ходе мероприятия студенты посетили сервисное депо, а сотрудники компании провели ребятам экскурсию.

— Подобные выездные мероприятия крайне важны в ходе работы над проектами, так как позволяют студентам окунуться в реальные условия и прочувствовать специфику работы организаций, а также изнутри взглянуть на отрасль, с которой они планируют связать свою жизнь, — отметил директор ИЭФ Юрий Игоревич Соколов.

Теперь командам предстоит вовсю погрузиться в работу и в дальнейшем представить будущим работодателями свои наработки и предложения. В этом году в Институте экономики и финансов сформировано 228 студенческих команд, которые работают над 86 проектами — реальными задачами от ведущих компаний страны.

Источник: Центр по связям с общественностью