В Российском университете транспорта стартовал проект по ранней профориентации школьников «Школа-Институт-Бизнес».

Он объединяет усилия представителей бизнеса, научного и образовательного сообщества, чтобы помочь школьникам определить свои способности и интересы, и заложить прочный фундамент на пути к профессии мечты. Для ребят это отличный шанс подготовиться к выбору будущей специальности через знакомство с реальными производственными процессами не только в теории, но и на практике, а для учреждений образования – возможность укрепить связь с рынком труда, разнообразить учебный процесс и адаптировать программы обучения под компетенции будущего.

Активную работу по данному направлению ведет центр довузовского образования «Предуниверсарий» Управления талантами РУТ (МИИТ). Специалисты помогают подготовиться к экзаменам, рассказывают о различных направлениях деятельности на мастер-классах и вебинарах, позволяя школьникам лучше понять самих себя и подготовиться к поступлению в вуз или колледж.

— Российский университет транспорта уделяет большое внимание ранней профориентации обучающихся, формируя широкое представление о мире профессий и карьерных перспективах, прививая ценностное отношение к труду. Осознанный выбор профессиональной сферы — залог успешной работы, как для сотрудника, так и для работодателя. Проект «Школа-Институт-Бизнес» позволит ребятам оценить свои сильные стороны и потенциал для развития, пообщаться с передовыми экспертами, познакомиться с актуальными процессами в транспортной отрасли и технологиями будущего, — отметил начальник центра Николай Маркелов.

В рамках проекта учащихся ждет серия образовательных мероприятий от преподавателей Института экономики и финансов (ИЭФ), экскурсии, профориентационные лекции и мастер-классы на объектах ведущих транспортных компаний страны. Представители реального бизнеса поделятся своим опытом и знаниями с молодыми людьми, продемонстрируют деятельность отраслевых компаний изнутри, — всё это для того, чтобы ребята смогли разобраться в нюансах различных профессий в сфере транспорта, лучше понять их специфику, область применения и востребованность на рынке труда.

Программа направлена на стимулирование интереса к экономике, логистике, технике и технологиям, и способствует более осознанному подходу к выбору будущей образовательной траектории учащимися, что важно для формирования кадрового потенциала транспортной отрасли.

Так, ярким примером такого взаимодействия является экскурсия школьников Домодедовской СОШ № 1 на производственные площадки лидирующей компании в сфере сервисного сопровождения железнодорожного транспорта — ООО «ВСМ-Сервис». Представители организации познакомили юных гостей с работой предприятия, особенностями высокоскоростного транспорта, также ребята узнали о сервисе и ремонте электропоездов «Сапсан» и «Ласточка», работе персонала, который отвечает за безопасность и комфорт пассажиров. Школьники смогли погрузиться в профессиональную среду и расширить свои знания.

Проект «Школа-Институт-Бизнес» реализует Институт экономики и финансов РУТ (МИИТ). Присоединиться к профориентационным мероприятиям и внести свой вклад в подготовку нового поколения специалистов могут школы Москвы и Подмосковья. Для этого необходимо отправить сообщение в форме обратной связи на сайте.

Источник: Центр по связям с общественностью