Разработки учёных Российского университета транспорта стали призёрами ХХVII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2024», который проходил с 19 по 21 марта в бизнес-центре «Амбер-Плаза» в Москве.

Бронзовой медалью награждён проект «Устройство автоматической расцепки вагонов». Авторы: Асиф Омаров, Богдан Байбурин, Дмитрий Нечаев, Владислав Кузнецов.

Устройство автоматической сцепки вагонов предназначено для расцепления вагонов без участия физической силы человека. В устройстве сохранен стандартный механизм расцепки вагонов с добавлением электромагнита и индикатора, который позволяет определить состояние «открыт» и «закрыт». Механизм использует электромагнит, закреплённый в замкодержателе, который создает магнитное поле, воздействует на курок займодержателе и изменяет состояние автосцепки на открытое или закрытое.

Серебряной медалью награждён проект «Узел рельсового скрепления». Авторы: Евгений Волков, Артем Гарин, Сергей Михайлов, Александр Трусов.

Рельсовое скрепление, разработанное РУТ (МИИТ), позволяет регулировать положение рельса в большом диапазоне, как в плане, так и в профиле, а также обладает возможностью отрицательной регулировки, без потери характеристик узла скрепления. Для высокоскоростной магистрали «Москва — Санкт-Петербург», с протяженностью линии в 679 км, потребуется более 5 000 000 узлов рельсового скрепления.

Источник: Центр по связям с общественностью