Итоговое заседание коллегии Министерства транспорта РФ, на котором обсуждались результаты работы отрасли в 2023 году, а также цели и задачи на перспективу до 2026 года, состоялось 29 марта в Российском университете транспорта.

Коллегия прошла под председательством Министра транспорта РФ Виталия Савельева. В заседании приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев, председатель Комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Винниченко, руководители подведомственных Минтрансу службы и агентств, главы регионов, руководители предприятий транспортной отрасли, общественных и образовательных организаций, эксперты.

С докладом «О результатах деятельности Министерства транспорта Российской Федерации за 2023 год, целях и задачах на 2024 год и плановый период до 2026 года» выступил Виталий Савельев.

Глава Минтранса России заявил, что транспортная отрасль успешно справилась с беспрецедентными внешними вызовами и поступательно двигается вперед. «Поставленные Президентом и Правительством задачи по развороту логистических потоков, обеспечению транспортной мобильности населения и переходу отрасли на отечественные решения выполняются. Мы продолжаем модернизацию транспортного комплекса в интересах граждан, бизнеса, национальной экономики и государства», — подчеркнул Виталий Савельев.

О результатах законопроектной деятельности в 2023 году доложил статс-секретарь — заместитель министра транспорта Дмитрий Зверев. Он сообщил, что в прошлом году по инициативе Минтранса Президент Российской Федерации подписал 34 федеральных закона в сфере транспортного комплекса. Кроме того, в 2023 году издано 479 нормативных правовых актов, в том числе 83 — для реализации вновь принятых федеральных законов.

Источник: Пресс-служба Министерства транспорта РФ