Основные сведения
О подразделении

Решение современных проблем в теплоэнергетике, водоснабжении и водоотведении требует подготовки высококвалифицированных кадров для любой отрасли, в том числе и для транспортной. Разработку, строительство и эксплуатацию объектов в этих сферах невозможно осуществить без компетентных работников и специалистов, которых в настоящее время обучает и готовит кафедра.

Образовательные программы
  • «Строительство» профиль «Водоснабжение и водоотведение»
  • «Теплоэнергетика и теплотехника» профиль «Промышленная теплоэнергетика»
  • Программа подготовки магистров «Теплоэнергетика и теплотехника объектов железнодорожного транспорта и жилищно-коммунального хозяйства»
История

Кафедра имеет богатую историю и была образована в 1991 году на базе двух выпускающих кафедр «Теплотехника», организованной в 1954 году, и «Водоснабжение и канализация», организованной в 1968 году.

Кафедрой «Теплотехника» в разные годы руководили Струженцов М.И. (1954-1956), Файнзильбер Э.М. (1956-1966), Матвеев Г.А. (1966-1982), Бартош Е.Т. (1982-1990). В этот период кафедра занималась вопросами повышения эффективности и экономичности работы установок стационарной энергетики железнодорожного транспорта.

Кафедру «Водоснабжение и водоотведение» возглавляли Виноградов М.И. (1968-1973), Мечитов И.И. (1973-1976), Берёза А.И.(1976-1988), Кадыков В.Т. (1988-1991). В это время научные интересы кафедры были обращены на совершенствование систем водоснабжения и водоотведения на трассе БАМ.

После образования объединенной кафедры «Теплоэнергетика и водоснабжение на железнодорожном транспорте» ее возглавил кандидат наук, доцент Мальцев, а с 2005 года – Почетный работник высшего профессионального образования кандидат наук, профессор Кузьминский Р.А. С 2015 года и по настоящее время кафедрой руководит кандидат наук, доцент Павлов Ю.Н.

С 2019 года кафедра называется «Теплоэнергетика и водоснабжение на транспорте».

Большой вклад в обучение и воспитание студентов вносят как ветераны кафедры: профессор Кузьминский Р.А., имеющий десятки научных трудов в области гидравлики, Почетный изобретатель ВС РФ, доктор наук Зыков А.П., кандидаты наук Пирогов Е.Н., Драбкина Е.В., так и опытные преподаватели, пополнившие ряды кафедры за последние годы: Елсуков А.В., Рожицкий Д.В., Галуша А.Н. и другие. Более 80 % профессорско-преподавательского состава кафедры имеют ученые степени и звания.

Учебный процесс осуществляется на основании разработанных и ежегодно обновляемых учебных планов. Кафедра является выпускающей и проводит занятия по более 50 дисциплинам: «Котельные установки», «Техническая термодинамика», «Тепломассообмен», «Топливо, водоподготовка и смазочные материалы в энергетике», «Пути повышения эффективности производства энергии на станциях с паровыми и водогрейными котлами», «Системы водоснабжения», «Системы водоотведения», «Проектирование систем водоснабжения и водоотведения», «Гидравлические основы расчета систем водоснабжения и водоотведения» и другим.

Значительно обновлена за последние годы и материальная база. Лаборатории «Теплоэнергетика» и «Водоснабжение и водоотведение» оснащены современными стендами для проведения лабораторных работ, в ходе практических занятий студенты применяют ЭВМ для проведения расчетов и выполнения выпускных квалификационных работ.

Основными направлениями научной деятельности кафедр являются поисковые и фундаментальные НИР по совершенствованию систем теплоснабжения, а также систем водоснабжения и водоотведения объектов железнодорожного транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры являются: разработка методологии обоснования и технических решений применения систем теплоснабжения с использованием нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (солнечной энергии, энергии ветра); нормирование потребления ТЭР для нетяговой энергетики железнодорожного транспорта; разработка предложений по энергосбережению на объектах теплоснабжения и ряд других. На всех этапах научной работы к выполнению НИР активно привлекаются студенты, которые совместно с преподавателями публикуют результаты своих исследований в ведущих российских журналах и изданиях, выступают с докладами на научно-практических конференциях.

Выпускники кафедры успешно трудятся на руководящих и инженерных должностях в различных организациях: Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, Министерства обороны РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по атомной энергии, жилищно-коммунального хозяйства.