О подразделении
Основные сведения
О подразделении

Кафедра была создана в 1954 г. Первым заведующим кафедрой стал доцент Евгений Павлович Лебедев. В 1955 г. на этом посту его сменил доцент Григорий Михайлович Чирский. Крупный статистик, он был заместителем начальника управления статистического учета и отчетности МПС. Занесен в Книгу почета института.

В 1965 г. кафедру возглавил канд. экон. наук, доцент Виктор Алексеевич Феоктистов. Во время его руководства кафедрой с ним работали: доцент Мирушина Лидия Федоровна, старший преподаватели Воинова Гренада Георгиевна, Климова Зоя Павловна, Глущенко Ирина Николаевна, ассистент Коптелова Алевтина Антоновна.

В 1976 г. на заведование кафедрой пришел канд. экон. наук, доцент Евплов Николай Иванович. Вместе с ним на кафедру пришли работать канд. техн. наук, доцент Бородина Ирина Михайловна, ассистенты Брусникина Татьяна Николаевна, Горюнова Наталья Александровна, Свиридова Наталья Васильевна.

В 1981 г. кафедру возглавил доцент Ильин Валентин Васильевич. Кроме названных, вместе с ним работали доценты Смагин Геннадий Дмитриевич, Островский Эдуард Анатольевич, Голубев Вячеслав Васильевич, Виницковская Ольга Николаевна, старший преподаватель, кандидат экономических наук Головин Виктор Пантелеймонович, ст. преподаватель Якуничева Елена Михайловна.

В 1992 г. кафедру возглавил канд. экон. наук, доцент Карагод Владимир Спиридонович, а в 1993 г. заведующей стала канд. экон. наук, доцент Глущенко Ирина Николаевна.

С 1996 г. по 2006 г. кафедру возглавлял канд. техн. наук, доцент Вячеслав Васильевич Голубев.

С 2007 г. и по настоящее время возглавляет канд. экон. наук Демихов Владимир Юрьевич.

В настоящее время кафедра готовит инженеров-экономистов и экономистов по специальностям: "Прикладная информатика (в экономике)" и "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Кафедра при подготовке специалистов успешно применяет системный подход. Он вытекает из логического построения последовательности изучения дисциплин в учебных планах специальностей. Кроме того, системный подход реализуется в методиках преподавания и координации гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. По всем предметам учебных планов предусмотрено и осуществляется самостоятельная работа студентов. На занятиях и в учебно-методической литературе находят отражение новые формы и методы активного обучения. В учебном процессе в достаточной степени используются современные средства вычислительной техники.

Выпускников кафедры отличают умение сочетать навыки практической работы с теоретическими знаниями, хорошее знание техники, технологии обработки информации и качественная экономическая подготовка, широкий кругозор.

На кафедре имеется специализированный учебный кабинет «Финансово-управленческий учет». Задачами кабинета является организация и проведение методических совещаний, семинаров и конференций, и других мероприятий, реализующих основные задачи функционирования специализированного кабинета

Кафедрой используется 5 единиц вычислительной техники. Большинство из них имеет выход в интернет.