О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 04.07.2019
  • Наименование Кафедра «Информационные технологии в юриспруденции», ИТЮ
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/23037
О подразделении

Кафедра "Информационно-математические технологии и информационное право"

В сентябре 2009 года в Юридическом институте была сформирована кафедра "Организация и технология защиты информации", которая в 2011 году была реорганизована в кафедру "Информационное обеспечение в правовой сфере". Её первым заведующим был доцент, доктор политических наук Лихоносов А. Г.

С апреля 2012 года по настоящее время кафедру возглавляет профессор, доктор технических наук, Лауреат премии Правительства РФ в области образования Лобачев Сергей Львович.

Основной задачей кафедры является ее развитие в качестве конкурентоспособного учебного подразделения, обеспечивающего подготовку бакалавров и специалистов правовой сферы и экономики, владеющих современным математическим аппаратом, методами исследований, информационными технологиями и инструментарием управления в профессиональной деятельности.

С мая 2012 года в рамках кафедры начались работы по созданию системы дистанционного обучения студентов ЮИ МИИТ, которые привели к созданию в начале 2013 года отдела дистанционного обучения ЮИ МИИТ. Сотрудники кафедры подготовили более 10 УМКД по которым ведется учебный процесс в системе ДО ЮИ МИИТ.

В подготовке выпускников большое внимание уделяется формированию общекультурных и профессиональных компетенций:

  • владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;
  • способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны;
  • владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях;
  • способен использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии;
  • способен использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии.

Высокое качество учебного процесса обеспечивается проведением занятий преподавателями, имеющими ученые степени докторов и кандидатов наук, ученые звания профессоров и доцентов. В настоящее время на кафедре работают 2 профессора и 5 доцентов.

Современная подготовка проводится с применением всего комплекса новых информационных технологий и технических средств базы института (сенсорные панели, широкоформатные проекторы, компьютеры с доступом в интернет для выполнения практических занятий и т.п.). На кафедре обеспечивается глубокое изучение продуктов Microsoft Office.

На кафедре имеются сертифицированные преподаватели «Консультант+».

С подробной информацией о кафедре Вы можете ознакомиться на неофициальном сайте Юридического института - ui-miit.ru.