Основные сведения
О подразделении

Кафедра «Строительство автомобильных дорог» была основана в 1929 г. и возобновила свою работу в 2010 году. Заведующей кафедрой стала д.т.н., профессор Шепитько Т.В. После вступления Таисии Васильевны в должность директора Института пути, строительства и сооружений заведующей кафедрой была избрана д.т.н. Кузахметова Эмма Константиновна. В 2011-2012 учебном году осуществлен первый набор студентов по направлению 270800 – строительство, профиль «Автомобильные дороги». Кафедра включает преподавательскую группу, комплексную учебно-научную лабораторию и инновационный центр. Направления деятельности кафедры: педагогическая, воспитательная и научно-исследовательская.

Большое внимание уделяется обучению и воспитанию будущих инженеров-строителей автомобильных дорог. В настоящее время на базе кафедры проходят подготовку 7 аспирантов.

Основными направлениями научной деятельности является разработка и переработка нормативной базы, с учетом современных условий строительства; участие в экспертизе проектов транспортного строительства; консультации по проблемам проектирования, строительства и реконструкции автомобильных дорог в сложных инженерно-геологических условиях

Сотрудники кафедры принимают активное участие в контроле качества выполнения всех видов строительных работ, проводят научно-техническое сопровождение сложных объектов таких компаний, как СГК «ТрансстройЯмал», ОАО «Железные дороги Якутии», объектов Олимпийской инфраструктуры, а также разрабатывают национальные стандарты по строительству и реконструкции водопропускных труб и дренажных сооружений на автомобильных дорогах. Большой объем исследований приходится на испытание вечномерзлых грунтов под руководством ведущих специалистов в этой области д.т.н. Шепитько Таисии Васильевны, д.т.н. Мальцева Валерия Павловича и слабых грунтов под руководством д.т.н. Кузахметовой Эммы Константиновны.

На кафедре ежемесячно проходит научно-практический семинар «Проблемы проектирования и строительства сооружений на специфических грунтах», с привлечением широкого круга ученых и специалистов в этой области.

Инжиниринговый центр оснащена уникальным современным оборудованием, позволяющем проводить сложные испытания всех разновидностей грунтов и строительных дорожных материалов, с автоматизированной программой испытаний и автоматизированным процессом управления.

Материально-техническая база кафедры позволяет проводить занятия с использованием мультимедийных форм обучения (презентации, учебные фильмы). Занятия могут проходить как в мультимедийных аудиториях, так и в компьютерных классах. В составе кафедры находятся лабораторные классы для проведения занятий по «Механике грунтов», «Основаниям и фундаментам», «Инженерному обеспечению строительства. Геология».

В состав кафедры входит также и Учебно-исследовательская лаборатория «Комплексная лаборатория для исследования дорожных покрытий, грунтов и засыпок» оснащенная уникальным современным оборудованием, позволяющим проводить сложные испытания всех разновидностей грунтов и строительных дорожных материалов с автоматизированной программой испытаний и автоматизированным процессом управления (подробно: http://miit-ipss.ru/roadslab/).

Кафедра обладает программным обеспечением «GeoStudio», «Plaxis 2D», «Flac 3D» для проведения геотехнических расчетов.