О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 31.08.2022
  • Наименование Кафедра «Информационные технологии в юридической деятельности и документационное обеспечение управления», ИТЮДиДОУ
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/23843
О подразделении

Кафедра «Информационные технологии в юридической деятельности и документационное обеспечение управления»

Кафедра «Информационные технологии в юридической деятельности и документационное обеспечение управления» появилась в середине 2019 года в результате слияния двух кафедр юридического института: «Информационные технологии в юриспруденции» и «Документоведение и документационное обеспечение управления». Необходимость такого слияния была обусловлена цифровизацией экономики, в рамках которой документационное обеспечение управленческой деятельности практически полностью опирается на использование информационных технологий.

Специальность 032001.65 «Документоведение и документационное обеспечение управления» была открыта в Московском университете путей сообщения (МИИТ) в 2009 г. в Гуманитарном институте на кафедре социологии, политологии, истории и документоведения. В январе 2011 года специальность была передана в Юридический институт, а в августе того же года была открыта кафедра «Документоведения и документационного обеспечения управления», которую возглавил проф., доктор военных наук В.П.Егоров. В 2011 году был осуществлён первый набор на направление 46.03.02 «Документоведение и архивоведение». Первый выпуск состоялся в июне 2014 года. С 2015 года кафедра осуществляет по два выпуска в год: в феврале — заочная сокращённая форма (на базе СПО и ВО), в июне — очная и заочная формы на базе 11 классов.

В сентябре 2009 года в Юридическом институте была сформирована кафедра «Организация и технология защиты информации», которая в 2011 году была реорганизована в кафедру «Информационное обеспечение в правовой сфере». Её первым заведующим стал доцент, доктор политических наук А.Г.Лихоносов. С апреля 2012 года кафедру возглавил профессор, доктор технических наук, Лауреат премии Правительства РФ в области образования Лобачев Сергей Львович. В сентябре 2018 года кафедра была переименована и получила название «Информационные технологии в юриспруденции» (ИТЮ).

С мая 2012 года в рамках данной кафедры начались работы по созданию системы дистанционного обучения студентов ЮИ МИИТ, которые привели к созданию в начале 2013 года отдела дистанционного обучения ЮИ МИИТ.

Решением ученого совета РУТ (МИИТ) от 25.03.2019 две кафедры были объединены и 5 июля 2019 года издан приказ РУТ № 557/а О внесении изменений в структуру и штатное расписание университета. Объединенную кафедру возглавил проф. С.Л. Лобачев.

В подготовке выпускников ЮИ кафедра большое внимание уделяет формированию следующих общекультурных и профессиональных компетенций:

  • владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;
  • способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны;
  • владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях;
  • способен использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии;
  • способен использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии.

Кафедра осуществляет образовательную деятельность по трем формам обучения: очная, очно-заочная (вечерняя) и заочная. Современная подготовка проводится с применением всего комплекса новых информационных технологий и технических средств базы института.

Высокое качество учебного процесса обеспечивается проведением занятий преподавателями, имеющими ученые степени и ученые звания.

Преподаватели кафедры совместно со специалистами отдела дистанционного обучения ЮИ регулярно проводят курсы повышения квалификации по технологиям работы в системе дистанционного обучения и работе с электронными документами и системами электронного документооборота.

На кафедре имеются сертифицированные преподаватели «Консультант+».

Научно-исследовательская деятельность кафедры. Основные направления научной работы сотрудников кафедры:

  • Разработка и совершенствование технологий дистанционного обучения и их внедрение в учебный процесс ЮИ МИИТ (д.т.н., проф. С.Л.Лобачев)
  • Модели повышения производительности корпоративных телекоммуникационных сетей в условиях воздействия угроз информационной безопасности (к.т.н. Л.М.Груздева)
  • Специальные системы документации транспортных организаций (к.и.н., доц. Е.В.Карпычева)

В 2016 году учебник «Документоведение», подготовленный сотрудниками кафедры, (гриф УМО, авт. Л.А. Доронина, Е.В.Карпычева и др.) стал призером Всероссийского конкурса «Выбор вузов России», который проводится издательством Юрайт с 2015 года.

По итогам работы в 2017 году трое преподавателей кафедры (С.Л.Лобачев, Л.М.Груздева и О.А.Малыгин) стали победителями Всероссийского конкурса журнала «Информатика и Образование» (ИНФО-2017) в номинации «Дистанционные технологии в практике работы образовательной организации».

С подробной информацией о кафедре Вы можете ознакомиться на неофициальном сайте Юридического института - ui-miit.ru