О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 31.08.2022
  • Наименование Кафедра «Методология права и юридическая коммуникация», МПиЮК
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/23884
О подразделении

Кафедра "Методология права и юридическая коммуникация"

Кафедра образована 1 декабря 2013 г. на базе кафедры «Иностранные языки 3». 1 февраля 2014 г. к ней были присоединены кафедры «Общественные науки» и «Физическая культура».

Кафедра обеспечивает преподавание ряда обязательных дисциплин и дисциплин по выбору в рамках всех специальностей и направлений подготовки, реализуемых в Юридическом институте РУТ (МИИТ). Большинство дисциплин кафедры относятся к относящихся к гуманитарному и социальному циклам.

Качество преподавания обеспечивается высокой квалификацией кадрового состава кафедры. На кафедре работают восемнадцать преподавателей, восемь из которых имеют ученую степень доктора наук и/или ученое звание профессора, шесть являются кандидатами наук, доцентами. Разнообразие преподаваемых дисциплин обусловливает присутствие в составе кафедры специалистов по различным направлениям социально-гуманитарного знания: философским, политическим, социологическим, филологическим, психологическим, педагогическим наукам. Преподавательская и научная деятельность коллектива кафедры базируется на следующих принципах:

  • направленность на формирование у обучаемых научно детерминированного мировоззрения;
  • взаимная интеграция научной и образовательной деятельности;
  • многообразие и инновационность используемых педагогических и исследовательских технологий;
  • практическая ориентированность обучения, обеспечивающая максимальную востребованность полученных студентами знаний, умений и навыков в процессе достижения профессионального успеха.

Преподавание на кафедре осуществляется в самых разнообразных методических формах с использованием новейших информационных технологий. Для занятий по иностранным языкам оборудованы лингафонные кабинеты. Все лекционные занятия по учебным дисциплинам федерального и национально-регионального компонентов проводятся с использованием мультимедийного оборудования в специализированных аудиториях. При проведении семинарских и практических занятий, текущего и итогового контроля преподаватели кафедры широко используют компьютерные классы и другие современные технические средства обучения. Доступен комплекс программ компьютерного тестирования "АСТ-Тест".