Основные сведения
О подразделении

В настоящий момент кафедра реализует научно-исследовательскую работу по теме: «Определение национальных интересов России в транспортной политике, широкий мониторинг российских интересов в развитии транспортной системы, в том числе обеспечения таковых в зарубежных регионах, их сопряженности с имеющимися и планируемыми проектами других странах». В рамках этой темы за 2022-2023 год были подготовлены и опубликованы 3 статьи ВАК, 1 монография; 1 статья SCOPUS, 1 статья Web of Science.

На 2023-2024 год кафедра планирует реализовать научно-исследовательскую работу по теме: «Геополитика транспорта в условиях международной турбулентности». В рамках этой темы планируется опубликование статей ВАК; учебника «Геополитика транспорта», статей в международных базах данных scopus, web of science.

На базе кафедры ежегодно проходят ежегодные международные научно-практические конференции форумы: 1) Международная научно-практическая конференция "Евразийские интеграционные проекты: вызовы и перспективы"; 2) Международный научно-практический форум «Вызовы XXI века: геополитика, транспорт и международное право» (по результатам форума доклады участников конференции публикуются в журнале ВАК Постсоветский материк).

Большое внимание уделяется научной работе студентов. Наши студенты ежегодно участвуют в научных мероприятиях, организованных на базе РУТ (МИИТ), ООО «Гаспромтранс», Минтранс, ОАО РЖД, ICIS, РГО, Институт Дальнего Востока РАН, ООО «Центр экономики инфраструктуры»; ПАО Международный аэропорт «Внуково»; ООО «Терминал Плюс»; ООО «Дальрефтранс»; АО ТК «Гранд Сервис Экспресс». Ежегодно выходят научные публикации студентов.

Образовательные программы

В данный момент кафедра реализует 3 образовательные программы: 1 программа по подготовке бакалавров; 1 по подготовке магистров; 1 программа аспирантуры.

Бакалавриат

41.03.05 – Международные отношения

Основная информация

Профиль: Мировая политика: бизнес и международное транспортное право.

В рамках данного профиля готовятся специалисты международники, которые обеспечивают правовую поддержку транспортной деятельности в соответствии с международно-правовыми принципами и нормами, конвенциями и договорами, регулирующими межгосударственные отношения по перевозке пассажиров и грузов, продажу и покупку транспортных услуг; специалистов, способных эффективно действовать в условиях международной конкуренции.

Магистратура

41.04.05 – Международные отношения

Основная информация

Направленность (профиль): Геополитика и транспортные коммуникации

Описание программы:

Цель программы – подготовка квалифицированных специалистов, обладающих глубокими знаниями в сфере риск-менеджмента транспортных систем.

Управление рисками является одним из наиболее важных элементов управления предприятиями всех форм собственности и всех видов деятельности.

Аспирантура

41.06.01 — Политические науки и регионоведение

1 направление – государственное управление и отраслевые политики

2 направление – политические институты, процессы, технологии

Преподаваемые дисциплины

Профилирующими дисциплинами кафедры являются:

  • Мировая политика
  • Современные международные отношения
  • История международных отношений
  • Политология
  • Теория международных отношений
  • Международное публичное право
  • Международное транспортное право
  • Международные транспортные коридоры
  • Политическая география
  • Мировая транспортная система
Направления научно-исследовательской деятельности

Основными направлениями являются: геополитика транспорта; международные отношение; международный бизнес; международное транспортное право.

История

Кафедра МОиГТ была основана в 2011 г. вместе с Институтом международных транспортных коммуникаций. Иными словами, в то время, это была единственная кафедра в институте. Своего помещения не было, занятия проходили в здании РОАТ по ул. Часовая, 22. Была одна-единственная учебная группа подготовки по направлению «Международные отношения». В программу подготовки, кроме лекционных и практических занятий, учебных и производственных практик, входили также зарубежные стажировки и обмены. Так, например, уже с первого выпуска, стала традицией выездная учебная практика в Комитете по транспорту Европейской экономической комиссии (КВТ ЕЭК ООН), г. Женева, Швейцария. Первой заведующей кафедрой была доктор политических наук, профессор Юлия Александровна Харламова.

В здание на Новосущевской ул., кафедра МОиГТ вместе с институтом ИМТК переехала в 2013 г. На тот момент был произведен уже третий набор, число академических групп одного курса увеличилось до двух. Кафедру возглавила доктор политических наук, доцент Ольга Владимировна Михайлова. Она совмещала эту должность с должностью доцента МГУ им. М.В. Ломоносова по факультету Государственное управление.

В 2014 г. кафедру МОиГТ посетил министр транспорта РФ Максим Юрьевич Соколов, возглавлявши это ведомство в 2012 – 2018 гг.  Ему были представлены проекты, разработанные в Студенческом научном обществе кафедры МОиГТ по оптимизации транспортного сообщения с Крымом (Владимир Мазаев, выпуск 2015 г.), что являлось наиболее актуальной на тот момент транспортной задачей в России и по Северному морскому пути (Никита Дурягин, выпуск 2015 г.).  М.Ю. Соколов высоко оценил профессиональный уровень представленных работ и признал целесообразным подготовку специалистов по направлению «Международные отношения» специально для транспортной отрасли на кафедре МОиГТ РУТ (тогда МГУПС).

В том же 2014 г., в здании по ул. Новосущевская, 26, где теперь располагался ИМТК, был завершен ремонт, и оно теперь могло принять гораздо большее число студентов, чем раньше. В тот год в дополнение к двум группам подготовки по направлению «Международные отношения», был произведен набор двух групп студентов, обучающихся по направлению «Международный транспортный менеджмент и управление цепями поставок». Количество академических групп на кафедре увеличилось до четырех. Это требовало расширение педагогического состава и в 2015 году на кафедру пришла новая команда преподавателей во главе с профессором Еленой Ивановной Павловой, которая вскоре возглавила кафедру МОиГТ.

В том же году состоялся первый выпуск бакалавров и магистров кафедры МОиГТ. Многие выпускники нашли работу в государственных структурах, в т.ч. в Министерстве транспорта РФ (Никита Дурягин). Это свидетельствует о высоком уровне подготовки специалистов. В тот год было выпущено 17 бакалавров и 2 магистра.

Структура кафедры, на которой осуществлялась подготовка сразу по двум направлениям, причем, как бакалавриата, так и магистратуры оставалась достаточно громоздкой и сложной для управления. Поэтому, в 2016 г. из кафедры МОиГТ была выделена кафедра «Международный транспортный менеджмент и управление цепями поставок», на которой с тек пор осуществлялась подготовка по соответствующему направлению. На кафедре МОиГТ осталось направление подготовки «Международные отношения», в котором выделялись теперь два профиля – «Мировая политика и международный бизнес» и «Мировая политика и международное (транспортное) право». Возглавляла кафедру доктор экономических наук, доцент Елена Вячеславовна Зенкина.

И, наконец, в 2018 г. произошло последнее радикальное обновление профессорско-преподавательского состава кафедры МОиГТ. Это требовала обстановка, связанная с реорганизацией университета из отраслевого МГУПС в ведущий транспортный ВУЗ России – Российский университет транспорта (МИИТ), имеющий статус Национального исследовательского университета. В связи с этим значительно повысились требования как к уровню ППС, так и к качеству подготовки специалистов уровня бакалавриата и магистратуры.  С этого времени кафедру возглавляет доктор экономических наук, доктор исторических наук, профессор Владимир Георгиевич Егоров. Почетный работник сферы образования РФ, почетный работник науки и техники РФ, автор более 500 научных работ, член 3 диссертационных советов, научный руководитель 43 защищенных кандидатских и 5 докторских диссертаций, Председатель московского областного отделения Российского Общества политологов, руководитель научных коллективов по выполнению проектов Администрации Президента России, МИД РФ, Россотрудничества, РФФИ, РНФ, индекс Хирша 16.