Основные сведения
О подразделении

Дополнительный сайт центра: https://vuts-miit.ru/

Военный учебный центр при Российском университете транспорта проводит подготовку по военно-учетным специальностям, родственным гражданским специальностям, по которым студенты проходят обучение в рамках освоения ими образовательной программы высшего образования бакалавриата или специалитета. Ежегодно число желающих поступить в ВУЦ только растет. Кандидат должен не только соответствовать физическим требованиям и отличаться крепким здоровьем, но и продемонстрировать отличные результаты в учебе уже с 1 курса обучения в университете.

Обучение проводится по программам военной подготовки:

офицеров запаса
  • командир взвода
  • заместитель командира роты
  • помощник военного коменданта железнодорожного участка и станции
сержантов (старшин) запаса
  • командир путевого отделения
солдат (матросов) запаса
  • электрик-оператор (звеносборочного стенда ЗС-500, 400)
  • помощник машиниста тепловоза

В военном учебном центре создана кафедра “Специальной подготовки” c циклами “Восстановления железных дорог и мостов” и “Военные сообщения”, а также цикл “Общевоенной подготовки”.

На военную подготовку отводится:

Учебные занятия в военном учебном центре проводятся методом "военного дня", один раз в неделю, продолжительностью 9 академических часов, из которых 6 часов отводятся на учебные занятия, 3 часа — на самостоятельную работу (в том числе 1 час — на военно-политическую работу и тренировки).

Студентам, успешно завершившим обучение, после окончания вуза будет присвоено воинское звание в соответствии с освоенной программой военной подготовки с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Козлов Андрей Анатольевич
начальник Военного учебного центра, генерал-майор, заслуженный военный специалист Российской Федерации

История

13 августа 1926 года приказом РВС СССР № 455 для проведения военного обучения в Московском институте инженеров транспорта с 1 сентября 1926 года учреждена должность военного руководителя, а с 27 октября 1926 года приказом РВС СССР № 653 при МИИТе учреждена должность заведующего военным кабинетом.

1926 год считается началом военного обучения в МИИТе, обучение велось по единому профилю «Военные сообщения». Занятия проводились по общевойсковым предметам, подрывному делу, восстановлению железных дорог и военным сообщениям.

С 1945 года организовано обучение студентов по программе офицеров запаса Железнодорожных войск и военных сообщений.

В 1993 году военная кафедра МИИТа переформирована в Отделение военной подготовки.

В 1995 году Отделение военной подготовки переформировано в Факультет военного обучения.

С 2003 года в МИИТе велась подготовка офицеров запаса по девяти военно-учетным специальностям на пяти кафедрах факультета военного обучения.

В связи с организационно-штатными мероприятиями, проводимыми в Вооруженных Силах Российской Федерации, в 2007 году произошла ликвидация факультета военного обучения Московского института инженеров транспорта.

ВУЦ сегодня

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2017 г. № 2790-р при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский университет транспорта (МИИТ)» вновь создана военная кафедра.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.01.2019 № 18 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации», Федеральным законом Российской Федерации от 03.08.2018 № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования военной подготовки студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования», Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.03.2019 № 427-р «О военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» военная кафедра при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский университет транспорта (МИИТ)» переформирована в военный учебный центр при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский университет транспорта (МИИТ)».

Центральные органы военного управления, ответственные за организацию военной подготовки в военном учебном центре:

Главное управление начальника Железнодорожных войск

Предназначено для организации мероприятий по обеспечению реализации Министерством обороны РФ полномочий в части технического прикрытия, восстановления, разминирования и заграждения участков (объектов) инфраструктуры железнодорожного транспорта Российской Федерации в зоне ответственности Вооруженных Сил, повышения ее живучести и пропускной способности, а также планирования наведения и эксплуатации наплавных железнодорожных мостов.

Департамент транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации

Является полномочным представителем Министерства обороны на транспорте общего пользования и предназначен для организации в установленном порядке воинских железнодорожных, воздушных, морских, речных и автомобильных перевозок в интересах Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, автотранспортного и дорожного обеспечения Вооруженных Сил, а также для контроля деятельности вспомогательного флота.

Косенков Олег Иванович
начальник Главного управления Железнодорожных войск, генерал-лейтенант

Ярошевич Александр Валентинович
руководитель Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, генерал-лейтенант

Обучение в ВУЦ

Обучение по программам военной подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса условно можно разделить на два этапа.

Первый этап – это теоретический курс, который проводится непосредственно в военном учебном центре.

В ходе теоретического курса военной подготовки студенты изучают различные специальные дисциплины. Это тактическая подготовка, огневая подготовка, инженерная подготовка, строевая подготовка и другие.

Второй этап – это практический курс, который проводится в ходе учебных сборов в воинских частях.

Основу обучения в ходе второго этапа составляет общевойсковая подготовка, после которой проводится приведение обучаемых к Военной присяге.

По прибытии студентов на учебный сбор осуществляется их распределение по учебным ротам, взводам и отделениям, размещение, экипировка и обеспечение видами довольствия.

В ходе второго этапа со студентами также проводятся занятия, направленные на основную, в первую очередь, практическую, подготовку по специальности.

Практический курс завершается сдачей квалификационных экзаменов по военно-учетной специальности, по результатам которой комиссией принимается решение о зачислении студента в запас и присвоении ему соответствующего воинского звания.

Для поступающих

Граждане до достижения ими 30-летнего возраста, изъявившие желание пройти военную подготовку в процессе обучения по образовательной программе, проходят предварительный и конкурсный отбор.

Предварительный отбор включает в себя определение пригодности к военной подготовке в учебном военном центре по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора. Конкурсный отбор направлен на проверку уровня физической подготовленности, успеваемости по основной образовательной программе и принятие решения о допуске к военной подготовке.

Мероприятия предварительного отбора проводятся:

  • для начинающих обучение в военном учебном центре в сентябре – в апреле-июле;
  • для начинающих обучение в военном учебном центре в феврале – в октябре-декабре.

Прохождение предварительного отбора осуществляется студентами в военных комиссариатах по месту их воинского учёта.

Не допускаются к конкурсному отбору граждане, которые:

  • не явились для прохождения медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора;
  • по результатам медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора признаны ограниченно годными к военной службе или временно негодными к военной службе или отнесены к 4-й категории профессиональной пригодности;
  • своевременно не представили в военный учебный центр результаты медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора;
  • имеют академическую задолженность;
  • имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также подвергающиеся уголовному преследованию.
Предварительный отбор

Лично, в том числе, по согласованию с родителями выбрать военно-учетную специальность, по которой студент желает пройти военную подготовку:

Предварительный отбор

Студент прибывает в военный учебный центр (ГУК № 12, ул. Новосущевская, д. 26а, каб. 12107), с собой приносит оригинал и ксерокопии:

  • паспорта гражданина Российской Федерации (первая страница и страница с регистрацией на одном листе);
  • приписного свидетельства (первая страница и страница с отметкой военного комиссариата о принятии на учет на одном листе);
  • справку из МФЦ о том, что принято заявление о выдаче справки об отсутствии судимости;
  • из учебного отдела института характеристику в 2-х экземплярах, заверенную гербовой печатью;
  • фото 3х4 см, матовые, черно-белые, без уголка – 6 шт.

В военном учебном центре при наличии указанных документов и ксерокопий студент пишет заявление о желании пройти военную подготовку по ранее выбранной военно-учетной специальности (командир отделения, оператор-электрик или помощник машиниста тепловоза).

В военном учебном центре студент получает:

  • направление в военный комиссариат для прохождения военно-врачебной комиссии и проведения профессионально-психологического отбора;
  • бланк карты медицинского освидетельствования.
Предварительный отбор

Студент прибывает в свой военный комиссариат (по месту приписки) и уточняет, какие анализы необходимо собрать для проведения медицинского освидетельствования.

Приемные дни военных комиссариатов г. Москвы: понедельник, среда с 10:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).

Предварительный отбор

Студент собирает указанные в военном комиссариате справки и сдает анализы по месту регистрации или в поликлинике РУТ (МИИТ):

  1. Общий анализ мочи.
  2. Общий анализ крови.
  3. Исследование крови на ВИЧ, RW (сифилис), маркеры гепатитов «В», «С».
  4. Флюорография грудной клетки в 2-х проекциях с описание.
  5. ЭКГ в покое и с нагрузкой.
  6. Рентгенограмма придаточных пазух носа с описанием.
  7. Справки из 4-х диспансеров (о том, что не состоит на учете):
    1. кожно-венерологический;
    2. психоневрологический;
    3. наркологический;
    4. противотуберкулезный.
Предварительный отбор

Студент с оригиналами результатов анализов, медицинских справок из диспансеров и направлением, а также бланком карты медицинского освидетельствования, полученных в военном учебном центре, прибывает в свой военный комиссариат для прохождения военно-врачебной комиссии.

По завершении военно-врачебной комиссии студент забирает заполненную карту медицинского освидетельствования с заключением военно-врачебной комиссии с гербовой печатью военного комиссариата и результаты профессионально-психологического отбора (в запечатанном конверте).

Предварительный отбор

Студент по заполненной карте медицинского освидетельствования в поликлинике РУТ (МИИТ) или в поликлинике по месту регистрации получает справку от спортивного врача с заключением о возможности сдачи нормативов по физической подготовке для прохождения отбора в военном учебном центре.

Предварительный отбор

Студент приносит оформленный пакет документов в военный учебный центр (ГУК № 12, ул. Новосущевская, д. 26а, каб. 12107):

  1. Карту медицинского освидетельствования, выданную в военном комиссариате;
  2. Результаты профессионально-психологического отбора, выданные в военном комиссариате (как правило в запечатанном конверте);
  3. Справку от спортивного врача о допуске к сдаче нормативов по физической подготовке.
  4. Справку с МФЦ о том, что не имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также в том, что не подвергается уголовному преследованию.
  5. Другие характеризующие документы или иные документы, дающие льготы при участии в отборе на военное обучение (справки из военных комиссариатов, что являются детьми военнослужащих, спортивные достижения, учеба в кадетских классах, участие в общественном движении Юнармия и т.д.).
Конкурсный отбор

В соответствии с графиком сдачи физической подготовки студент прибывает в спортивной форме одежды со справкой от спортивного врача для сдачи физической подготовки (по трем упражнениям: быстрота (бег на 100 м.), выносливость (бег на 3 км.), сила (подтягивание на перекладине).

Для сдачи нормативов по физической подготовке будет спланировано время.

Для определения уровня физической подготовленности кандидатов, поступающих в военный учебный центр, используется таблица перевода суммы набранных баллов по физической подготовке в 100-балльную шкалу.

Конкурсный отбор

Уточнить в учебном отделе своего института, что на студента подготовили и отдали в военный учебный центр справку об успеваемости  с 1 по 2 семестр для офицеров запаса и с 1 по 3 семестр для сержантов и солдат запаса.

Для определения уровня успеваемости кандидатов, поступающих в военный учебный центр, используется таблица перевода среднего балла успеваемости в 100-балльную шкалу.

Средний балл успеваемости по последней сессии 5 – 100 баллов.
Средний балл успеваемости по последней сессии 4 – 80 баллов.
Средний балл успеваемости по последней сессии 3 – 60 баллов.
и т.д.

Студент, имеющий задолженность или неудовлетворительную оценку по предмету обучения за весь период обучения в университете, к военной подготовке не допускается.

Конкурсный отбор

Ожидать результатов зачисления.

Контакты

Контакты Военного учебного центра Российского университета транспорта

Электронная почта: vk-miit-12108@mail.ru

Эдуард Евгеньевич Минеев

Начальник учебной части — заместитель начальника военного учебного центра, полковник

Телефон: +7 495 274-02-74 доб. 45-41

Николай Николаевич Новик

Специалист по кадровому делопроизводству Военного учебного центра, полковник запаса

Телефон: +7 495 274-02-74 доб. 45-40, 45-39