В рамках празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне 21 апреля в Российской открытой академии транспорта МГУПС прошла международная научная конференция «Великая Отечественная война в пространстве социальной памяти». В ней приняли участие докладчики из десятка научных академий, институтов и высших учебных заведений из Москвы и Европы, а также представители ветеранских организаций. Соорганизатором конференции стала Международная академия наук педагогического образования.

Конференция была открыта приветственными словами проректора МИИТа – директора РОАТ д.т.н., профессора В.И. Апатцева и президента МАНПО д.п.н., профессора Е.И.Артамоновой.

В рамках конференции были представлены основные темы:

1. Трансформация памяти о Великой Победе в России и мире.

2. Историография Великой Отечественной войны.

3. Отображение событий Великой Отечественной войны в культуре, искусстве и литературе.

4. Отечественное и зарубежное восприятие Второй Мировой войны.

5. Проблема подвига и патриотизма в памяти молодого поколения.

6. Междисциплинарные подходы к исследованию проблем памяти о войне.

В своих выступлениях участники конференции затронули широкий круг тем и вопросов, связанных с сохранением и распространением памяти о Великой Отечественной войне в России и других странах Западной Европы, в частности, Германии, Швейцарии и Франции. Живая дискуссия позволила уточнить ряд позиций участников конференции. По итогам данного мероприятия была принята за основу итоговая декларация, которая в доработанном виде войдёт в сборник научных статей.

Организаторы и участники конференции солидарны во мнении о необходимости постоянного обращения к победоносным событиям Великой Отечественной войны, память о которых является источником формирования ценностных ориентаций российской молодежи.



На фотографиях:
Приветствие проректора-директора РОАТ МИИТ, доктора технических наук, профессора Апатцева Владимира Ивановича.
Приветствие президента МАНПО, д.п.н., профессора Артамоновой Екатерины Иосифовны.
Пленарное заседание.
Выступление заместителя директора по учебно-методической работе д.ф.н., профессора Климова Сергея Николаевича.
Выступление д.ф.н., профессора кафедры «Философия» финансового университета при Правительстве РФ Деникина Анатолия Васильевича.

Источник: Кафедра «Философия, социология и история»