Сегодня, 3 сентября, на территории Российского университета транспорта состоялось возложение цветов к памятнику сотрудникам транспортного комплекса, погибшим при исполнении служебных обязанностей в результате террористических актов. В церемонии участвовал заместитель министра транспорта Николай Захряпин, руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин, ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов, представители организаций транспортного комплекса, ветераны отрасли, студенты.


Перед возложением гости посетили молебен, который прошел в Домовой церкви святителя Николая Чудотворца на территории главного корпуса университета.

Выступая перед собравшимися, Николай Захряпин подчеркнул, что обеспечение безопасности населения на транспорте остается важнейшей задачей для всех представителей отрасли. «Объединение усилий всех ветвей власти и структур, обеспечивающих безопасность в нашей стране, позволит не допустить совершение новых террористических проявлений на транспорте, – сказал замминистра. – Убежден, что памятник, открытый в 2017 году на территории вуза, на все времена останется символом мужества, стойкости, и по-настоящему преданного отношения к служебному долгу для всех поколений транспортников России. Наша совместная деятельность призвана обеспечить безопасное функционирование транспорта и безопасность всех наших граждан».


Кроме того, для студентов РУТ (МИИТ) была организована тематическая лекция «О проблемах терроризма». Лекторами выступили заместитель директора департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса России Михаил Рябов и заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток.


Источник: Пресс-служба Министерства транспорта РФ