Две новые железнодорожные компетенции, разработанные представителями Российского университета транспорта, включены Союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в программу повышения квалификации российских преподавателей «5000 мастеров».

Компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» и «Техническое обслуживание и ремонт контактной сети железных дорог» появились в 2020 году. Первые слушатели по данным направлениям завершили обучение в Российском университете транспорта 18 мая. Обучение было реализовано в двух форматах – дистанционном и распределенном, предполагающем участие в вебинарах и прохождение практики на полигонах, в лабораториях и мастерских своего учебного заведения. После освоения программы все слушатели сдали демонстрационный экзамен, получили skills-паспорта и удостоверения о повышении квалификации.

В 2020 году 55 преподавателей и мастеров производственного обучения из 24 регионов страны обучались в университете с 28 апреля по 18 мая. Они осваивали компетенции «Экспедирование грузов», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» и «Техническое обслуживание и ремонт контактной сети железных дорог».

Программа повышения квалификации по компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» была реализована как в формате вебинаров, так и с применением удаленного доступа к лаборатории управления движением, работающей в колледже. Утвержденная год назад, она уже получила статус презентационной: было проведено три региональных чемпионата, а итоги года были проведены на этапе отборочных соревнований финала Национального чемпионата в Санкт-Петербурге в марте 2020 года. В период с марта по апрель 40 сотрудников ОАО «РЖД» освоили программы повышения квалификации по данной компетенции.

«Российский университет транспорта второй год подряд является участником программы повышения квалификации российских преподавателей «5000 мастеров». В 2019 году слушатели освоили 89 профессиональных компетенций (в том числе одну отраслевую – «Экспедирование грузов»), в 2020 году – 119, включая ещё две новые железнодорожные», - добавили в пресс-службе транспортного вуза.

«5000 мастеров» — это программа повышения квалификации педагогов (мастеров производственного обучения), реализуемая Академией Ворлдскиллс с 2016 года в соответствии с федеральным проектом «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» нацпроекта «Образование». Ежегодно участниками программы становятся не менее пяти тысяч преподавателей, обучающих студентов по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования. Образовательная программа реализуется в вузах, колледжах и техникумах. В 2020 году такими площадками стали 195 образовательных учреждений.

Источник: Центр по связям с общественностью