Количество подключений к городской сети Wi-Fi в этом году превысило показатели 2019 года почти на 8 млн, отметил руководитель проекта "Общегородской Wi-Fi" в Департаменте информационных технологий Москвы

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Число подключений к городской сети Wi-Fi в Москве выросло с 2019 года почти на 8 млн и составило более 130 млн в год. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

"Бесплатный Wi-Fi доступен на улицах в пределах Садового кольца и Третьего транспортного кольца, в городских учреждениях и парках, а также в общежитиях вузов. Москвичи и гости столицы подключились к городской сети Wi-Fi в 2020 году свыше 130 млн раз. Чаще всего это делали на Манежной, Пушкинской, Арбатской, Хитровской площадях, площади Тверская Застава, улицах Воздвиженке, Маросейке, Охотный Ряд и в других местах в центре Москвы", - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель проекта "Общегородской Wi-Fi" в Департаменте информационных технологий Москвы Александр Харитонов, чьи слова приводятся в материале, количество подключений к городской сети Wi-Fi в этом году превышает показатели 2019 года почти на 8 млн. Во многом это связано с расширением Wi-Fi пространства в городе и появлением новых хот-спотов - только за год на общественных пространствах города появилось более 1 тыс. точек Wi-Fi. Пик подключений пришелся на лето, всего же за год жители потребили около 15 млн гигабайт трафика, что сравнимо со скачиванием примерно 7,4 млн фильмов.

В этом году была в два раза увеличена пропускная способность каналов связи в общежитиях 23 вузов, в том числе Российского университета дружбы народов, Российского университета транспорта, Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, Московского государственного технологического университета. Выросла скорость беспроводной сети, что актуально при дистанционном обучении.

"Работы по расширению сети Wi-Fi и развитию бесшовного пространства в городе продолжаются - в начале 2021 года общее количество точек доступа превысит 20,5 тыс. Пользоваться Wi-Fi можно на улицах - более 3,5 тыс. точек доступа работает внутри Садового кольца и локально в пределах Третьего транспортного кольца. Также подключиться к беспроводному интернету можно в учреждениях культуры, где действует 3,9 тыс. точек подключения и в 42 парках столицы. Столичная сеть охватывает 162 корпуса студенческих общежитий 32 вузов, в них общее число точек доступа к Wi-Fi составляет более 11,6 тыс.", - отмечается.

С момента его запуска горожане воспользовались городским беспроводным интернетом более 250 млн раз.

Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ТАСС»