19 февраля для студентов РУТ, проходящих военную подготовку, был организован «Урок мужества», посвященный Дню защитника Отечества. На него были приглашены ветераны железнодорожных войск генерал-лейтенант Александр Шабанов и генерал-лейтенант Евгений Корнишин.

Студентов познакомили с историей праздника. Затем о своей военной судьбе рассказали гости.  Генерал-лейтенант Александр Шабанов, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» 4 и 3 степени. Он прошел путь от командира взвода до заместителя командующего Железнодорожными войсками страны, участвовал в строительстве Байкало-Амурской магистрали, возглавлял группу Железнодорожных войск при проведении контртеррористической операции в Чеченской республике, возглавлял Высшие центральные офицерские курсы Железнодорожных войск. В настоящее время Александр Михайлович – Председатель  Центрального Совета ветеранов Железнодорожных Войск Российской Федерации.

Генерал-лейтенант Евгений Корнишин окончил Ленинградское высшее командное училище железнодорожных войск и военных сообщений имени М. В. Фрунзе. Служил в железнодорожных войсках в Смоленске и Чечне, принимал участие в строительстве БАМа, прошел путь от командира взвода до главного инженера — заместителя командующего Железнодорожными войсками. Заслуженный строитель РФ, Почетный железнодорожник и транспортный строитель России.

Ребята слушали с интересом и задавали самые разные вопросы: почему генералы решили стать военными; что хотели бы изменили в сегодняшней армии; какая из наград им особенно дорога; кто из маршалов Победы им наиболее близок и почему; надо ли увеличивать срок службы в армии и насколько? Прозвучали стихи советских и российских поэтов о воинах-защитниках Отечества.

В современном русском языке слово «Отечество» закрепилось как синоним слова «Родина», но с особым значением, сочетающим в себе патриотизм и чувство сыновнего долга. Такие встречи с ветеранами очень важны для патриотического воспитания молодежи.


Источник: Центр по связям с общественностью