В Российском университете транспорта возобновляется очное обучение для иностранных студентов из всех стран. Оперативный штаб утвердил новый алгоритм въезда в страну для студентов из-за рубежа, согласно которому продолжить обучение в российских вузах в очном формате в 2021‒2022 году могут все иностранцы, вне зависимости от возобновления авиасообщения с их государствами. Кроме того, порядок разрешает приехать в Россию и одному из родителей несовершеннолетнего студента в качестве сопровождающего.

Согласно новому алгоритму, все студенты РУТ (МИИТ) из всех стран мира могут приехать в Россию для очного обучения! Однако до того момента, когда студенты прибудут в университет, они должны продолжать учебный процесс в режиме онлайн, чтобы не отставать от программы обучения.

Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте cmam_miit@mail.ru университет о дате въезда в РФ. После отправки письма на электронную почту придет информация о въезде.

Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.

В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение будет проводиться в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

В случае если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.

При возникновении дополнительных вопросов следует обращаться в специально созданный Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по телефону +7(495)198-00-00 или по электронной почте scminobr@mail.ru.

В университете обязательно ношение масок и прохождение термометрии на входе. Находясь на территории и в аудиториях университета, необходимо соблюдать все меры предосторожности, снижающие риск распространения коронавирусной инфекцией. Увеличено количество тепловизоров на пропускных пунктах, на территории университета размещены санитайзеры и рециркуляторы воздуха. Просим студентов не опаздывать на занятия, не создавать очереди и проявлять уважением друг к другу. Также необходимо соблюдать все меры предосторожности вне университета, и при первой же возможности пройти вакцинацию. Несмотря на снятие большинства ограничений в городе, нужно быть предельно аккуратными и ответственными!

Кроме того, все студенты, которые приедут в Россию, смогут здесь сделать прививки от коронавируса. Процедура, как и в случае с российскими учащимися, будет добровольной. Поэтому кто из иностранных студентов еще не вакцинирован и изъявит такое желание, РУТ (МИИТ) обязательно предоставят такую возможность. C учетом решений оперштаба у иностранных студентов есть возможность вакцинироваться российскими вакцинами. Стоит отметить, что в Москве организованы 24 пункта иммунизации, где иностранные студенты могут сделать прививку препаратом «Спутник Лайт».







Источник: Центр по связям с общественностью