2 апреля в Военном учебном центре при Российском университете транспорта состоялось награждение победителей конкурса на лучший проект поисково-исследовательской деятельности по увековечиванию памяти «Бронепоезда БП-43» Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации. Конкурс был посвящен 75-летию Великой Победы, однако пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения на проведение массовых мероприятий не позволили собраться раньше.

Бронепоезд БП-43 – это экспонат Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, над которым в 2019 году Российский университет транспорта и ЮНАРМИЯ столицы  взяли шефство. До 2018 года Бронепоезд БП-43 был безымянным и не имел даже военно-исторической справки. В рамках конкурса ребята занимались поисками сведений об истории создания и боевом пути экипажа бронепоезда.


Решением жюри, в состав которого вошли представители Центрального музея ВС РФ и ЮНАРМИИ столицы, Дипломами 1 степени и памятными подарками награждены команды юнармейцев Школы № 950 и студенты Военного учебного центра. Команда юнармейцев Гимназии РУТ(МИИТ) заняла почетное 2 место.

Ребят поздравили А.А.Соловьева - начальник группы по военно-патриотическому воспитанию Главного Штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и С.А.Миловидов - старший научный сотрудник Центрального музея ВС РФ.


Помощник начальника штаба регионального отделения ЮНАРМИИ города Москвы В. Кайгородов поблагодарил ребят за работу и выразил уверенность в том, что атмосфера подвига создателей и экипажа бронепоезда, в которую они погрузились во время работы с архивными материалами, навсегда останется в их сердцах.

Заместитель начальника штаба ЮНАРМИИ СВАО г. Москвы С. Мотовилов сказал, что проведение таких конкурсов – это важный вклад в патриотическое воспитание молодежи России и вручил юнармейцам награды и грамоты от штаба ЮНАРМИИ СВАО столицы.




Источник: Центр по связям с общественностью