В Москве прошла стратегическая сессия «Место Национальной системы квалификаций в Транспортной стратегии России-2035 и Стратегии цифровой трансформации транспортно-логистического комплекса», организованная Советами по профессиональным квалификациям на железнодорожном, морском и внутреннем водном и воздушном транспорте. Мероприятие было посвящено необходимости интеграции механизмов и инструментов Национальной системы квалификаций в систему государственного стратегического планирования, в том числе, в транспортном секторе.

Транспортное вузовское сообщество на сессии представлял президент Ассоциации вузов транспорта, президент РУТ (МИИТ) Борис Лёвин. Он отметил, что по универсальным компетенциям имеется база измерительных материалов Рособрнадзора, но по профессиональным компетенциям такой базы нет. Каждый вуз создает свои Фонды оценочных средств качества подготовки специалистов, не всегда учитывающие потребности и требования работодателей к содержанию оценки профессиональных компетенций.

Решение проблемы видится в создании на базе Советов по повышению квалификаций (по видам транспорта) рабочих (отраслевых) групп из специалистов вузов и представителей Советов, которые сформируют Фонды оценочных средств, позволяющие оценивать качество подготовки обучающихся в соответствии с требованиями работодателей к профессиональным компетенциям по всем транспортным специальностям и направлениям подготовки.

Актуальным представляется проведение помимо экспертизы ФГОС -  экспертизы примерных основных образовательных программ (ПООП).

При проектировании ПООП из профессионального стандарта должны выделяться одна или несколько обобщённых трудовых функций (ОТФ), соответствующих профессиональной деятельности выпускников на основе установленного профессиональным стандартом для ОТФ уровня квалификации и требований.

Борис Лёвин также считает, что для повышения качества подготовки специалистов транспорта отраслевые СПК должны искать новых партнёров. Одним из них может стать Союз «ТРАНСЭКСПЕРТИЗА». Эта компания определена Правительством РФ в качестве организации, осуществляющей независимую оценку качества образовательных программ; наделена Рособрнадзором полномочиями для проведения аккредитационной экспертизы программ ВО И СПО по транспортным специальностям; включена Минобрнауки России в реестр организаций, осуществляющих профессионально-общественную аккредитацию программ ВО, СПО и ДПО.

Национальная система квалификаций (НСК) – главный в России институт, формирующий и развивающий механизмы комплексного обеспечения экономики страны квалифицированными кадрами.

Развитие НСК – один из национальных приоритетов, в масштабе государства действует Национальный совет при Президенте России по профессиональным квалификациям, определяющий политику, реализуемую отраслевыми Советов по повышению квалификаций.


Источник: Центр по связям с общественностью