17 мая состоялся финальный этап VI Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего». На нем были представлены 262 конкурсные работы, подготовленные 388 участниками из более чем 30 субъектов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь. Конкурс традиционно проходил при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального агентства воздушного транспорта, ОАО «РЖД», а также платформы развития талантов Международного союза железных дорог.

В 2021 году впервые была выделена возрастная категория студентов вузов до 23 лет включительно. Также появились новые номинации - «Транспортное образование» и «Историческое наследие на транспорте», более чем в два раза увеличилось число направлений, где можно было представить, как письменные проекты, так и действующие модели, и компьютерные программы.

Работы конкурсантов оценивало центральное жюри, в работе которого принимали участие научные эксперты и руководители российских и белорусского транспортных вузов, а также ОАО «РЖД».

Среди участников традиционно было много учащихся средних школ, образовательных учреждений ОАО «РЖД», обучающихся детских железных дорог, кванториумов, центров детского творчества, студентов техникумов и колледжей.

Несколько команд впервые представляли одновременно несколько регионов нашей страны.

Члены жюри высоко оценили качество работ конкурсантов, а также признались, что сделать однозначный выбор было трудно. Особенно тяжелым оказалось определение лучших работ в вызвавших наибольший интерес номинациях «Цифровые и интеллектуальные транспортные системы», «Транспортные технологии», «Экология и транспорт», «Безопасность транспортной деятельности», «Энергетика, электротехника и ресурсосберегающие технологии», «Пассажирский транспорт и услуги для пассажиров», «Историческое наследие на транспорте», «Транспортные системы и средства».

Список победителей и призеров: PDF.

Поздравляем авторов лучших проектов, благодарим всех без исключения участников конкурса за возможность познакомиться с вашими проектами и желаем новых успехов!


Источник: ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА