19 июля директор Академии водного транспорта Алексей Борисович Володин осмотрел у причала «Зарядье» макет будущего пассажирского электрического судна. В рамках визита состоялась рабочая встреча с директором Южного речного вокзала, руководителем проектов по развитию водного транспорта Ольгой Мальцевой, советником руководителя ЦОДД Мариной Бусовой и директором по коммуникациям Кристиной Арашкевич.


- Мы с коллегами обсудили важные вопросы, включая эксплуатационные характеристики будущего судна и инфраструктурные компоненты, и договорились о продолжении нашего сотрудничества. Надеемся, что Российский университет транспорта станет полноправным участником данного проекта, - отметил Алексей Володин, директор Академии водного транспорта.


Подобные речные трамвайчики планируется запустить по Москве-реке по двум маршрутам в 2022 году. Первыми регулярными маршрутами будут направления: от Киевского вокзала через Сити в "Фили" и от ЗИЛа до Печатников. Экономия времени на некоторых участках составит до часа. Например, путь от парка "Фили" до причала "Верхние Мнёвники" на автобусе занимает 65 минут, а по воде этот маршрут можно будет преодолеть всего за 13,5 минуты. Это в 5 раз быстрее. Пожалуй, самым востребованным станет маршрут от Печатников до Коломенской набережной. Там с одного берега на другой на речном трамвае можно будет добраться всего за 3 минуты. А на автобусе – больше, чем за час.



Источник: Центр по связям с общественностью