31 августа в Москве состоялось официальное открытие Академии «Высшая инженерная школа» Российского университета транспорта (МИИТ).

Высшая инженерная школа (ВИШ) – принципиально новая академия Российского университета транспорта. Здесь будет реализовываться проектно-ориентированное обучение на базе современной инфраструктуры с высоким уровнем сервиса и индивидуальным подходом к обучающимся.


- Уникальность ВИШ в практике. С первого курса в учебных планах предусмотрена практика на производственных базах китов транспортной отрасли, а именно, ОАО «РЖД», Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Московского метрополитена, АО «Синара-Транспортные Машины», Мосгортранса, ЦОДД. Программы бакалавриата нацелены на увлеченных выпускников школ, которые планируют освоить новые специальности, связанные с развитием транспорта. Программы магистратуры лучше подойдут опытным специалистам, выпускникам программ высшего образования, мотивированных к углубленному изучению цифровизации, инновационных инженерных решений, в контексте развития транспортных систем агломераций и проектов развития транспортной отрасли - рассказывает Олег Покусаев, директор академии «Высшая инженерная школа» РУТ (МИИТ).


Шесть современных лабораторий, в которых студенты смогут своими руками создать всевозможные модели и прототипы, на практике изучать применение цифровых технологий в строительстве, промышленности и транспортной отрасли. В числе лабораторий: две многопрофильные IT-лаборатории; Лаборатория инфокоммуникационных систем и сетей связи; Лаборатория транспортного дизайна, VR и 3D моделирования; Лаборатория транспортного планирования и моделирования; Лаборатория информационного моделирования транспортной инфраструктуры.


Высшая инженерная школа будет вести подготовку кадров по перспективным областям развития транспорта. Обучение будет проводиться по 6 образовательным программам (бакалавриат и магистратура):

- «IT-сервисы и технологии обработки данных на транспорте»;

- «Системы мобильной связи и сетевые технологии на транспорте»;

- «Транспортный и промышленный дизайн»;

- «Управление цифровыми активами на транспорте»;

- «Транспортные системы агломераций»;

- «Технология информационного моделирования».



Источник: Центр по связям с общественностью