21 октября 2021 года в Российской открытой академии транспорта РУТ (МИИТ) состоялось торжественное заложение капсулы с посланием потомкам. Мероприятие проходило в рамках празднования 70-летнего юбилея академии.

С приветственным словом к почетным гостям и коллективу академии обратился директор РОАТ Олег Николаевич Покусаев. Он отметил, что 70-летие — это серьезная дата для учебного заведения, и сегодня перед академией открыты все пути для дальнейшего роста и развития.


С поздравлением выступил Борис Моисеевич Лапидус — известный ученый и практик в области управления, стратегического развития и технико-экономических аспектов деятельности железнодорожного транспорта, трижды выпускник ВЗИИТ. В своей речи Борис Моисеевич отметил важность технического заочного образования, его дальнейшего развития за счет использования богатой методической базы и применения современных средств коммуникации и дистанционных образовательных технологий.

Советник ректора РУТ (МИИТ) Владимир Иванович Апатцев зачитал для всех присутствующих содержание письма потомкам, после чего оно было помещено в специальную капсулу и заложено внутри постамента напротив главного входа в академию. Предполагается, что это письмо должно быть вскрыто и прочитано через тридцать лет, на 100-летний юбилей академии. Примечательно, что постамент с капсулой венчает масштабный макет первого корпуса РОАТ, специально построенный в лаборатории прототипирования детского технопарка РУТ (МИИТ). При изготовлении была использована современная технология 3D-печати, в основе которой лежит послойное склеивание и окрашивание композитного гипсового порошка.

Источник: Центр по связям с общественностью