17 ноября в рамках XV Международного форума «Транспорт России» в Гостином дворе состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между АО «Центральная пригородная пассажирская компания» и Российским университетом транспорта.

Соглашение между ЦППК и РУТ (МИИТ) предполагает сотрудничество в области образования и науки, а также разработку и реализацию совместных образовательных программ, внедрение новых технологий, научных разработок и проектов. Реализация образовательных программ и подготовка специалистов будет осуществляться на базе Академии «Высшая инженерная школа» РУТ (МИИТ).


- Для Высшей инженерной школы и для Российского университета транспорта в целом данное партнерское соглашение - это возможность давать студентам различные интересные кейсы, темы для проектной деятельности, организовывать практики и стажировки с перспективой дальнейшего трудоустройства. Соглашение направлено также на сотрудничество в рамках образовательных программ и проведения совместной экспертизы. Все это позволит ЦППК отбирать кадры, максимально подготовленные для будущей работы, - отмечает Олег Покусаев, директор Академии «Высшая инженерная школа» РУТ (МИИТ).

Сотрудники ЦППК получат возможность участвовать в учебном процессе, делиться своей экспертизой и проводить мастер-классы в области технологий хранения и анализа больших данных.


- Сегодня мы подписали соглашение с одним из ведущих учебных вузов транспортной сферы. Этот документ положит начало новому этапу в подготовке специалистов железнодорожной отрасли. Мы планируем запустить на базе Высшей инженерной школы свою программу, разработанную нашими сотрудниками. Благодаря высокому качеству их экспертизы, обучение будет вестись по наиболее востребованным направлениям. Смело могу заявить, что выпускники будут обладать широким спектром умений и компетенций, отвечающих всем современным требованиям, – сказал после подписания исполнительный директор ЦППК Иван Конев.

Предполагается совместное развитие новых комплексных направлений научных исследований, модернизации и диверсификации направлений подготовки высококвалифицированных специалистов в системе высшего образования, развития академической мобильности, развития инновационных форм взаимодействия и осуществления интеграции профессионального образования, науки и бизнес-структур.



Источник: Центр по связям с общественностью