26 января 2022 года Российский университет транспорта провел онлайн встречу с представителями Уханьского технологического университета (УТУ).

РУТ (МИИТ) представили проректор Александр Владимирович Савин, ведущий эксперт Центра по продвижению технологий автономного судовождения МАРИНЕТ РУТ (МИИТ) Максим Сергеевич Баркасов и начальник управления международного сотрудничества Любовь Владимировна Лучинина.

Уханьский технологический университет представляли проректор Ву Чаоджанг и академик, специалист по водному транспорту в Китае – Янь Синьпинь.

После подробных презентаций о деятельности и достижениях вузов, участники встречи обсудили перспективы сотрудничества и наметили дальнейший план по реализации совместных программ подготовки аспирантов между РУТ (МИИТ) и УТУ.

Обсудили развитие международного научного сотрудничества, реализацию академической мобильности аспирантов и предоставления для них возможности проводить свои исследования под совместным руководством двух научных руководителей, одного из УТУ и одного из партнерского университета за рубежом.

Укрепление международных связей в области образования и науки – важный аспект эффективного развития университета. Российский университет транспорта сотрудничает с ведущими университетами Китая. В РУТ (МИИТ) обучается 2 000 иностранных студентов из 44 стран. Ведется подготовка по 25 образовательным программам совместно с международными университетами-партнерами.

Справочно:

Уханьский технологический университет (УТУ) был основан на базе института водного транспорта. В составе университета 24 института. Обучается более 56 000 студентов и работают более 5 000 преподавателей. Университет ведет подготовку специалистов по 74 докторским, 135 магистерским, 82 программам бакалавриата.

Источник: Центр по связям с общественностью