23 июня на базе Академии «Высшая инженерная школа» состоялся круглый стол, на котором специалистами НОЦ «Управление мобильностью в транспортных системах агломераций» была представлена разработка программного продукта по созданию Комплексной системы моделирования и разработки графика движения поездов (СМИР-ГДП) в рамках стратегического проекта программы «Приоритет 2030».


Участниками встречи стали представители АО «Росжелдорпроект», ГБУ «МосТрансПроект», Департамента транспорта Москвы, АО «ВНИИЖТ», АО «Мосгипротранс», АО Московско-Тверская ППК, Центральная ППК, АГУП Московский метрополитен, ОАО «РЖД» и других компаний.


Специалисты НОЦ анонсировали старт разработки программного продукта по моделированию графика движения поездов, ориентированного на городские агломерации с высокоинтенсивным пассажирским движением.


Интенсивное развитие инфраструктуры в Центральном транспортном узле ежедневно требует оценки эффективности вложений в инфраструктуру. Необходимо понимание того, как тот или иной инфраструктурный проект отразится на размерах движения, как повлияет на расписание, какие размеры поездов сможет пропустить, нужно ли будет усиливать энергетику или нет и много другого. Для ответа на все эти вопросы и требуется разработка графика движения с помощью нового программного комплекса и, как одной составляющих, автоматизация создания графика движения поездов.


Представленные разработки получили высокую оценку представителей компаний, было отмечено, что создание подобных программных комплексов своевременно и очень востребовано. Были высказаны конструктивные предложения от специалистов-практиков, которые будут приняты во внимание при дальнейшей работе.


Подробнее о проекте:

РИД-16. Разработка программного комплекса для моделирования и разработки графика движения поездов.

Продукт повысит качество, сократит время разработки и оптимизирует ручной труд при комплексном моделировании работы железнодорожного полигона в крупных городских агломерациях с интенсивным пассажирским движением.

Цель проекта:

  • Создание комплексной системы моделирования и разработки графика движения поездов (СМИР-ГДП)

Задачи проекта:

  • Анализ отечественных и зарубежных систем автоматизированной разработки графиков движения
  • Создание проекта архитектуры программного продукта
  • Разработка интерфейса системы и функциональных модулей

РИД-15. Разработка автоматизированных алгоритмов построения графиков движения поездов в городских агломерациях

Разработанные автоматизированные алгоритмы станут основой интеллектуальной среды для построения графиков движения поездов в рамках проекта СМИР-ГДП.

Цель проекта:

  • Разработка автоматизированных алгоритмов построения графиков движения поездов

Задачи проекта:

  • Анализ целей и задач, решаемых программными продуктами по разработке графиков движения
  • Подготовка описания интеллектуальной среды для построения графиков (элементы системы, входные и выходные данные, НСИ и др.)
  • Разработка автоматизированных алгоритмов построения графиков движения

Автоматизированный алгоритм построения графика движения поездов позволит разрабатывать графики движения поездов с минимальным ручным трудом.

Алгоритм имеет множество подробных настроек, устанавливающих параметры графика движения поездов, в том числе характерные для участков с интенсивным пригородным движением.


Источник: Центр по связям с общественностью