Курсант Военного учебного центра при РУТ (МИИТ) Дмитрий Клецов рассказал в студии телеканала РЖД ТВ о своих впечатлениях и полученном опыте на строительстве второй линии Байкало-Амурской магистрали.

От Российского университета транспорта к работам было привлечено 106 курсантов в составе трех молодежно-студенческих отрядов: «Путеец», «Магистраль» и «Строитель 72/22». У каждого отряда был свой блок работы, ребята оказывали помощь в ремонте железнодорожного полотна, занимались строительством временной автомобильной дороги, готовили каркас и арматуру для буронабивных свай, копали канавы под установку водоотводных лотков, а еще укладывали «пеноплэкс» для теплоизоляции при строительстве в условиях вечной мерзлоты.

Дмитрию Клецову удалось поработать в составе отряда «Строитель72/22»:

— Впервые присяга проходила в Комсомольске-на-Амуре, а не в Московской области. Ежедневно, согласно распорядку, команды убывали на места проведения работ. Все понимали, что работа на БАМе — это ценный вклад в развитие нашей страны. Мы трудились на благо Родины, внося непосильный вклад в строительство важной железнодорожной артерии и приобретали ценный практический опыт, — поделился курсант. 

Большим достижением при строительстве железнодорожного моста стало изготовление за 15 дней 20 каркасов бетонно-наливных свай длиной 8 метров, в то время как норма у специалистов «Бамстройпуть» составляла 4 каркаса в месяц. Кроме того, студенты выполнили работы на действующих путях станции Верхнезейск по одиночной замене шпал и приняли участие в строительстве временных автомобильных дорог.

Подробнее о трудовом семестре на БАМе – в программе РЖД ТВ.

Источник: Центр по связям с общественностью