19 сентября 2022 года студенты РУТ (МИИТ) приняли участие в плановых учениях на канатной дороге «Лужники – Воробьевы горы». Учебную операцию организовал Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. В ней были задействованы пожарные, спасатели и специалисты различных городских служб, в том числе и водных.

По легенде, на канатной дороге произошла аварийная остановка. Студенты университета в составе Студенческого поисково-спасательного отряда «СЦЕП» приняли участие в мероприятии в качестве «пострадавших».

Вначале «пострадавших» рассадили по кабинам, после чего приступили к спасательной операции. В результате, чтобы помочь людям, запертым в кабинках канатной дороги над Москвой-рекой, пожарным и спасателям пришлось использовать подъемные механизмы и альпинистское снаряжение. После эвакуации условных «пострадавших» принимали на борт катеров. Людей доставляли на берег, где их встречали работники Пожарно-спасательного центра, в том числе психологи.

Спасательная работа в целом длилась 1 час 35 минут, первого пострадавшего эвакуировали в течение 15 минут. Все прошло успешно, спасатели отработали все действия четко и грамотно, проблем с эвакуацией практически не было.

Студенты Российского университета транспорта получили незабываемый опыт и яркие эмоции, а также в очередной раз доказали, что спасатели – высококвалифицированные профессионалы, которые всегда готовы прийти на помощь.

Источник: Центр по связям с общественностью