В Академии «Высшая инженерная школа» РУТ (МИИТ) состоялось открытая лекция академика и научного руководителя Геофизического центра РАН, председателя Научного совета по изучению Арктики и Антарктики Алексея Джерменовича Гвишиани.

В ходе своего выступления на тему: «Большие данные в развитии транспортных систем», спикер подробно рассказал о современных подходах в теории и практике БоД, а также их роли в научных исследованиях.

На лекции студенты познакомились с логистическими конструкциями теории данных и примерами БоД в транспортных системах и окружающей их инфраструктуре. Алексей Джерменович рассказал о том, когда и кем был впервые введен термин «Большие данные» и его становлении, как академической дисциплины в университетах многих стран мира.

— Большие данные — это научная инновация XXI века. Она позволяет совершенно по-другому посмотреть на научные исследования вообще, и на парадигму науки в целом. Такие революции в науке происходят редко — и мы являемся свидетелями этого. Хорошо бы, чтобы и мы с вами были активными участниками происходящего, — сказал Алексей Джерменович.

По словам ученого-геофизика, в настоящее время наблюдается беспрецедентный непрерывный рост объемов данных, собираемых и анализируемых в различных областях науки и техники. Он отметил, что важнейшими источниками данных являются: интернет (социальные сети, мессенджеры, рекламная аналитика и т.д.), Интернет вещей (Internet of things — IoT), сети сенсорных и спутниковых наблюдений и многое другое.

Источник: Центр по связям с общественностью