16 марта 2023 года Российский университет транспорта посетил советник Посольства Республики Куба в РФ по вопросам образования и науки Кобрейро Суарес Густаво Хосе.

Первый проректор РУТ (МИИТ) Владимир Сергеевич Тимонин и начальник Управления международного сотрудничества Любовь Владимировна Лучинина, приветствуя гостя, отметили, что РУТ (МИИТ) дорожит традиционно тесными связями с Посольством Республики Куба в Российской Федерации, которое оказывает содействие университету в его инициативах, а также поддержку гражданам этой страны, обучающимся в вузе.

Для дальнейшего укрепления связей России и Кубы в области транспортного образования, стороны обсудили перспективы посещения вуза делегацией Высшего политехнического института имени Хосе Антонио.

После официальной части Кобрейро Суарес Густаво Хосе встретился со студентами  РУТ (МИИТ) из Кубы. Ребята рассказал о насыщенной культурной и спортивной жизни в университете, об исследованиях, которые они ведут.

Справочно:

Российский университет транспорта ведет подготовку студентов из Кубы с 1965 года. За это время 700 выпускников получили дипломы РУТ (МИИТ) по различным специальностям, 22 человека стали кандидатами технических наук. На сегодняшний день высшее образование в РУТ (МИИТ) получают 19 граждан Кубы.

Советник Посольства Республики Куба по вопросам образования и науки Кобрейро Суарес Густаво Хосе с 2009 по 2018 был ректором одного из ведущих университетов Кубы — Гаванского университета, а в 1995 году он защитил диссертацию в МИИТе на кафедре «Путь и путевое хозяйство».

Источник: Центр по связям с общественностью