РУТ (МИИТ) вошел в тройку лучших университетов Центрального федерального округа на «Марафоне цифровых кафедр». Так выступление команды Российского института транспорта 30 марта оценили эксперты и зрители.

РУТ (МИИТ) опередил таких сильных соперников как МФТИ, НИУ МГСУ, Московский Политех и НИУ «МЭИ».

Итоги голосования:

  1. Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова
  2. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  3. Российский университет транспорта
  4. Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  5. Тульский государственный университет
  6. Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)
  7. Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого
  8. Белгородский государственный национальный исследовательский университет
  9. Московский политехнический университет
  10. Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева
  11. Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет

«Марафон цифровых кафедр» проходит в течение 10 дней на различных площадках страны, в нем участвуют 114 вузов. 3 дня отведены для представления опыта реализации проекта в вузах Центрального федерального округа. 30 марта на площадке «Точка кипения» Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова выступили представители 11 вузов, в том числе Российского университета транспорта. После каждого выступления проводился так называемый «замер искренности», все желающие могли оценить спикеров.

Команда Российского университета транспорта поделилась опытом реализации «Цифровых кафедр» в крупнейшем транспортном вузе страны. Взгляд на крупный образовательный проект, по итогам которого студенты получают вторую – цифровую – квалификацию, был представлен с трёх разных позиций: студента (Николай Таранов), преподавателя (начальник отдела моделирования бизнес-процессов отделения информационных технологий НОЦ 2Т Анна Игоревна Бадалова) и руководителя проекта (проректор Виталий Викторович Борщ).

«Мы понимаем, что сегодня программирование становится базовой компетенцией. Сегодня сложно представить, что можно написать текст от руки и отдать его машинистке, чтобы она «набила» текст на компьютере. Через два-три года таким же нонсенсом будет прийти в ИТ-подразделение компании и попросить специалистов решить какую-то несложную задачу по программированию. Это должны делать инженеры на местах», — рассказал в своем выступлении проректор РУТ (МИИТ) Виталий Викторович Борщ.

Российский университет транспорта с сентября 2022 года реализует 6 ДПП ПП:

2 — для студентов, обучающихся по основным образовательным программам, которые относятся к ИТ-сфере:

  • Java-разработчик
  • Искусственный интеллект и машинное обучение

По этим программам на настоящий момент обучаются 189 студентов.

4 — для студентов, обучающихся по основным образовательным программам, не относящимся к ИТ-сфере:

  • Основы разработки и управления IT-проектами
  • Разработка программных приложений для бизнеса
  • 1C-разработчик
  • Инженер сопровождения IT-инфраструктуры

По этим программам на настоящий момент обучается 1101 студент.

— Успех проекта «Цифровые кафедры» — это, безусловно, командная работа и заслуга всего университета. Благодаря поддержке и мотивации преподавателей, управленческим решениям руководителей, у наших студентов появился отличных шанс совершенно бесплатно освоить новые специальности и преумножить свои знания по ведущим направлениям, — отметил Виталий Викторович.

Запись трансляции можно посмотреть по ссылке.

Справочно:

«Цифровые кафедры» — это проект, реализуемый вузами-участниками программы «Приоритет-2030», обеспечивающий процесс обучения по программам профессиональной переподготовки (ДПП ПП) ИТ-профиля. Проект направлен на формирование цифровых компетенций в области создания алгоритмов и компьютерных программ, пригодных для практического применения, или навыков использования и освоения цифровых технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

Источник: Центр по связям с общественностью