29 августа в Российском университете транспорта состоялись торжественные мероприятия по случаю открытия кафедры теологии имени митрополита Питирима (Нечаева).

Возглавил Божественную Литургию в честь Святителя и Чудотворца Николая в Домовом храме РУТ (МИИТ) и освятил помещения кафедры Преосвященный епископ Луховицкий Евфимий.

По завершении службы владыка Евфимий передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил руководству университета Архиерейские грамоты. В своей приветственной речи, он поздравил студентов и преподавателей с началом нового учебного года и выразил уверенность в том, что возрождение теологического образования в вузе станет залогом духовно-нравственного воспитания молодежи.

Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев) в юности учился в МИИТе, а впоследствии организовал и возглавил в университете кафедру теологии, где и проработал многие годы. И сегодня, после длительного перерыва, она возобновляет свою деятельность, приумножая славные традиции русского инженерного образования. Кафедра теологии — это площадка для открытого диалога и обмена опытом, проведения тематических встреч, лекций и семинаров в области передовых научно-технических знаний и законов духовной культуры.

В память о выдающемся митрополите Питириме в зале торжеств РУТ (МИИТ) состоялось открытие фотовыставки, свидетельствующей об основных вехах его жизненного пути. Экспозиция знакомит посетителей с авторскими работами известного фотохудожника Дмитрия Анатольевича Жданова, который долгие годы работал бок о бок с именитым Иерархом Русской Православной церкви.

В завершении торжественных мероприятий участники посетили Музей РУТ (МИИТ). В ходе экскурсии почетные гости познакомились с историей легендарного вуза, увидели уникальные музейные экспонаты, а также узнали об открытиях и разработках учёных, студентов и преподавателей университета.

Источник: Центр по связям с общественностью