В начале ноября в Российском университете транспорта состоялась XX Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути», посвященная памяти профессора Георгия Михайловича Шахунянца.

В мероприятии приняли участие более 143 человек, в их числе представители центральных дирекций и филиалов ОАО «РЖД», сотрудники и студенты транспортных вузов, работники АО «ВНИИЖТ» и других предприятий-производителей продукции для инфраструктуры железных дорог.

На конференции состоялось пленарное заседание и две секции, которые были посвящены ключевым вопросам отрасли, среди них:

  • развитие железнодорожного пути для высокоскоростного и скоростного пассажирского движения поездов;
  • инфраструктура железнодорожного пути для рельсового транспорта крупных городских агломераций;
  • обеспечение работы железнодорожного пути повышенного ресурса и развитие технологий его обслуживания для тяжеловесного грузового движения поездов.

Конференция была организована РУТ (МИИТ) совместно с ОАО «Российские железные дороги».

Справочно:

За годы работы профессором Г.М. Шахунянцем был внесен большой вклад в развитие путейской науки и практики, по его учебникам обучалось несколько поколений инженеров путей сообщения. Профессор Г.М. Шахунянц длительное время был членом научно-технических Советов МПС и Минтрансстроя, возглавлял секцию «Инженерная защита территории СССР» НТС Госстроя. На протяжении 25 лет был председателем Комитета по земляному полотну Министерств путей сообщения и транспортного строительства.

Источник: Центр по связям с общественностью