16 ноября на Северном речном вокзале состоялось торжественное закрытие сезона летней речной навигации 2023 года.

В церемонии приняли участие заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Дептранса Максим Ликсутов, руководители ведущих речных компаний, а также курсанты Академии водного транспорта РУТ (МИИТ).

Сезон летней речной навигации 2023 года стал успешным для московского транспорта. Как сообщил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин, в летнем сезоне навигации на судах круизного и прогулочного флота было совершено 2,2 млн поездок по Москве-реке. Это на 22% больше показателей прошлого года. По его словам, таких результатов удалось достичь благодаря комплексному подходу к развитию инфраструктуры и организации работы речного транспорта.

«Летний сезон навигации 2023 стал рекордным по количеству пассажиров круизного и прогулочного флота. В этом году мы вернули транспортную функцию Южному речному вокзалу. После реконструкции он набирает популярность у москвичей и гостей столицы. 1900 раз причалы Северного и Южного речных вокзалов приняли и отправили круизные теплоходы до 30 городов и туристических центров России. Это на 50% больше, чем в прошлом году. Мы продолжим развивать водный транспорт по поручению мэра Москвы Сергея Собянина», — отметил Максим Ликсутов.

Несмотря на то, что летний сезон речной навигации завершается, часть прогулочных судов будет курсировать и зимой. Круглогодично работают маршруты речного электротранспорта.

Справочно:

РУТ (МИИТ) ведет подготовку квалифицированных кадров по всем видам транспорта, в составе вуза — профильная Академия водного транспорта. Она отвечает вызовам времени и готовит специалистов, которые обладают современными знаниями и широким кругозором, способных внедрять эффективные решения для устойчивого развития отрасли. Здесь обучают судоводителей, судовых механиков, судовых электриков, береговой персонал, технических специалистов, помимо этого есть традиционная логистика управления цепями поставок, инженеры по проектированию и строительству гидротехнических сооружений, портов и другие востребованные направления подготовки.

Источник: Центр по связям с общественностью