Студенты Российского университета транспорта представили свой инновационный проект на всероссийском чемпионате по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы 2023».

«Технолидеры Москвы» — это эффективная площадка для мотивации и развития талантливой молодежи. Всего в конкурсе было представлено 198 проектов из более чем 20 регионов страны.

Команда ГАНЦ Академии водного транспорта (АВТ) выступила с проектом «Бесконтактное измерение деформаций металлоконструкции портальных кранов», основная цель которого — разработка системы оценки величины эксплуатационных деформаций металлоконструкций грузоподъемных кранов на основе фотограмметрии. Ребятам удалось создать ряд методик и уникальную программу анализа модели на дефекты, а также провести пробное диагностирование в Северном порту Москвы. Уникальная разработка позволяет производить осмотр и бесконтактное измерение деформаций (в том числе в местах с ограниченным доступом), подробное картирование замеров и расчет напряжений с учётом фактических размеров дефектов.

— Участие в чемпионате «Технолидеры Москвы 2023» позволило нам реализовать свои знания, сплотиться в работе над проектом, а еще понять, что вывести свой проект на коммерциализацию не всегда удается с первого раза. Для нас было интересно поработать в связке с экспертом: за 2,5 недели мы смогли доработать наш проект финансовой составляющей, а также подготовиться к выставочной экспозиции и питч-сессии. С этим проектом мы уже участвовали в грантовом конкурсе «Студенческий стартап» и планируем подавать на новую очередь, — отметил руководитель проекта, студент 4-го курса АВТ Павел Мазурин.

В дальнейшем разработчики планируют провести 50 проблемных интервью с ответственными за эксплуатацию кранов в портах, а также осуществить пробные диагностики в нескольких регионах.

Состав команды: Павел Мазурин (руководитель проекта), Ксения Камакина (проблемные интервью и продажи), Даниил Пинчук (аналитик), Михаил Натальин (3D-моделлер).

Ребята представили свою разработку на чемпионате «Технолидеры Москвы 2023» при поддержке Центра научно-технологического предпринимательства РУТ (МИИТ). Следить за новостями Центра можно в Telegram.

Источник: Центр по связям с общественностью