В Академии водного транспорта Российского университета транспорта 15 февраля 2024 состоялось заседание круглого стола на тему: «Подготовка и обеспечение квалифицированными кадрами в системе морского и речного транспорта».

В нём приняли участие руководители и представители кадровых служб крупных организаций и предприятий воднотранспортной отрасли: ФАУ «Российский морской регистр судоходства», ФГУП «Росморпорт», ОООР «Российская палата судоходства», ФАУ «Российское классификационное общество», ФГБУ «Канал имени Москвы», АО «ХМСЗ», Департамент транспорта г. Москвы, ЦОДД г. Москвы, ГУП «Мосводосток». Также в заседании участвовали сотрудники крупнейших судоходных компаний: ООО «Инвест-Консалтинг» (ПАО «ДВМП» / FESCO), ПАО «Московское речное пароходство», ООО «Петрозаводская Судоходная Компания», АО «Порт Коломна», ПАО «Обь-Иртышское речное пароходство», ООО «Судоходная компания "Арк"», АО «Роснефтефлот». Мероприятие прошло в очном формате с подключением региональных компаний по ВКС.

Предметом беседы стали перспективные вопросы взаимодействия и сотрудничества работодателей и образовательных организаций в области подготовки специалистов для транспортной отрасли. В приветственном слове директор Академии водного транспорта РУТ (МИИТ) Андрей Гузенко отметил важность регулярных встреч с работодателями и коллегиального решения задач, стоящих перед воднотранспортной отраслью.

Участники круглого стола обсудили подготовку образовательных программ в рамках ФП «Профессионалитет». Начальник УМО академии Светлана Кожевникова представила подробную информацию о мероприятиях, направленных на реализацию данного проекта, отметив в нем важную роль работодателей: «Основной вызов, стоящий перед образовательной организацией, которая участвует в проекте — подготовка специалиста под конкретную задачу с перспективой его трудоустройства. Это поможет обучающемуся освоить новые компетенции с максимальной ориентированностью на практические навыки, а работодатель, в свою очередь, получит квалифицированного специалиста. Одним из решений проблемы дефицита кадров может стать целевое обучение», — отметила Светлана.

Особое внимание было уделено организации практики для курсантов плавсостава. Работодатели высказали свои пожелания, а курсанты академии и колледжа Мария Коноплева и Юлия Колганова (специальность «Судовождение») поделились своими впечатлениями о прохождении учебной и производственной практик на судах и поблагодарили представителей компаний за помощь в освоении профессии. Участники дискуссии отметили, что возрождение института наставничества на предприятии — важная задача.

На заседании обсуждалось взаимодействие ведущих компаний воднотранспортной отрасли и Академии водного транспорта РУТ (МИИТ) в научно-исследовательской сфере. Заведующий кафедрой «Судовые энергетические установки, электрооборудование судов и автоматизация» Вячеслав Зябров и заведующий кафедрой «Водные пути, порты и портовое оборудование» Маргарита Сахненко рассказали о перспективах развитии науки в академии, наличии экспертиз, а также обсудили с работодателями вопрос активного включения последних в работу по обсуждению тем выпускных квалификационных работ. Это позволит приблизить обучение к решению актуальных проблем отрасли, подчеркнули преподаватели.

Источник: Центр по связям с общественностью