26 ноября стартовал V Конгресс молодых учёных — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, проходящее на площадке Научно-технологического университета «Сириус». Российский университет транспорта и вузы отрасли представили свои инновационные разработки на выставочном стенде Министерства транспорта РФ.
Основная тема Конгресса 2025 года — научно-технологическое развитие и роль науки в реализации обновлённой Стратегии НТР. Программа включает в себя деловую, выставочную, спортивную и культурную части, в том числе — мероприятия, посвящённые 80-летию победы в Великой отечественной войне. В этом году экспозиция охватывает более семи тысяч квадратных метров и включает почти 50 экспонентов — ведущие вузы, научные организации и инновационные центры представляют свои передовые проекты.
Стенд транспортного комплекса демонстрирует передовые разработки подведомственных и связанных с развитием транспортного комплекса организаций, среди которых — VR-тренажёр по а-Навигации и е-Навигации, студенческая разработка макета поезда, пневматическое устройство расцепки вагонов, цифровой двойник мостового сооружения, рабочий макет судовой энергетической установки на топливных элементах и интерактивная платформа визуализации геоданных «ORBUS-PRO».
Интерактивный тренажёр Российского университета транспорта на основе технологий виртуальной реальности предназначен для подготовки и дипломирования специалистов, включая судоводителей автономных и конвенционных судов, операторов центров дистанционного управления и служб управления движением судов. Платформа обеспечивает иммерсивное обучение с использованием виртуальной реальности и соответствует современным требованиям к системам морской навигации. Посетители могут управлять судном в условиях, максимально приближённых к реальным, включая сложные навигационные ситуации и метеоусловия, с использованием систем е-Навигации и а-Навигации.
Совместно с Геофизическим центром РАН презентована платформа «ORBUS-PRO» для создания систем интерактивной сферической 3D визуализации геопространственных данных. Цифровой глобус может отображать истинные пространственные соотношения планетного тела и формировать анимационное и интерактивное цифровое картографическое изображение.
РУТ также показал гостям выставки голографический стол для демонстрации 3D моделей, студенческую разработку макета поезда и уже запатентованное пневматическое устройство расцепки вагонов, которое не требует участие человека в процессе.
Все представленные разработки — это работающие прототипы и действующие системы. Посетители стенда имеют возможность не только увидеть инновации, но и напрямую пообщаться с их создателями — авторами проектов, учёными и инженерами, — чтобы глубже понять принципы работы, обсудить перспективы применения и задать вопросы экспертам.
Конгресс молодых учёных — это платформа для диалога науки, власти и реального сектора экономики, которая задаёт основные векторы научно-технологического развития России.











