Северо-Восточный административный округ с 3 по 7 ноября присоединится к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант-2021». Диктант пройдёт в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru и традиционно приурочен к празднованию Дня народного Единства».
«Диктант состоит из 60 вопросов и рассчитан на 45 минут: 20 вопросов едины для всех участников, 10 — уникальны для каждого субъекта Российской Федерации, а также 30 вопросов едины для всех участников за пределами РФ. Участники могут максимально получить 100 баллов за выполненный тест», — говорится в сообщении.
Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и обратит внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.
Участниками диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран.
Задания будут опубликованы в 0.01 час. 3 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.
За все годы в Диктанте приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран. В Москве акцию поддержали порядка 57 150 участников.
Федеральным организатором «Большого этнографического диктанта» выступает Федеральное агентство по делам национальностей. В столице России организатором Диктанта является Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
Адреса площадок и контакты координаторов в СВАО:
Ул. Образцова 9с9, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет транспорта» (РУТ (МИИТ)), Академия базовой подготовки кафедра «Русский и иностранный языки».
(…)