Команда первокурсников Высшей инженерной школы РУТ (МИИТ) стала победителем Интенсива от Университета 20.35.

Два раза в год Университет национальной технологической инициативы «20.35» проводит в российских вузах программу проектно-образовательного интенсива. В течение 3 месяцев, студенты работают в междисциплинарных командах над проектами, которые они придумали сами, либо над задачами от заказчиков. Цель команды — прийти от идеи к работающему прототипу.

В этом году команда студентов ВИШ: Семен Ануфриев, Егор Шобанов, Константин Леманский, Иван Антонов - участвовали в Интенсиве с проектом по разработке It-сервиса оценки углеродного следа грузовой мультимодальной перевозки. Задачу на разработку подобного решения студенты получили от компании ОАО «РЖД» - партнёра университета.

Проект призван решить проблему расчёта углеродного следа при грузоперевозках, чтобы в дальнейшем любой пользователь мог, используя простой калькулятор, выбрать наиболее экологичный вариант доставки груза.

На данном этапе ребятам удалось создать прототип пользовательского веб-интерфейса для сайта ОАО «РЖД» по расчету углеродного следа грузовой мультимодальной перевозки. Студенты спроектировали алгоритм расчета выбросов для железнодорожного и автомобильного транспорта и также визуализировали диаграммы их сравнения.

Дальнейшее развитие проекта представляет особую актуальность на фоне ведения Евросоюзом трансграничного углеродного налога и перспектив развития углеродного регулирования в России.

Победители Интенсива поедут в Севастополь, где примут участие в проектно-образовательном акселераторе для стартапов «Архипелаг 2022». Там они на несколько дней погрузятся в среду развития, будут решать бизнес- и технологические задачи, запускать проекты, проходить образовательные курсы и тренинги. С ними будут взаимодействовать эксперты в сфере науки, образования и бизнеса, а также специалисты по работе с будущим.

Поздравляем наших студентов и желаем дальнейших успехов в работе над проектом!

Источник: Центр по связям с общественностью