Уникальные разработки Научно-образовательного центра "Интеллектуальные транспортные системы и технологии " (НОЦ 2Т) Института управления и цифровых технологий РУТ (МИИТ) вошли в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Это цифровые продукты нового поколения, которые направлены на надежное и бесперебойное управление грузовой и коммерческой работой.

Две программы собственной разработки команды НОЦ 2Т включили в реестр в октябре 2022 года. Среди них:

  • Автоматизированная система оперативного контроля и анализа качества коммерческой работы и безопасности грузовых перевозок нового поколения (АСКМ НП).
  • Единый автоматизированный ресурс мониторинга и управления рисками нарушения сроков доставки грузов и порожних собственных вагонов нового поколения (ЕАСАПР СД НП).

АСКМ НП предназначена для того, чтобы улучшить качество коммерческой работы грузовых перевозок ОАО «РЖД» и их безопасность. Кроме того, она направлена на поддержку принятия решений по управлению качеством.

Система решает ряд важных задач:

  • интеллектуальный коммерческий осмотр поездов и вагонов с применением нейросетевых технологий;
  • согласование условий размещения и крепления грузов, перевозимых по типовым, местным и непредусмотренным техническим условиям, а также негабаритных, тяжеловесных и длинномерных грузов в электронном виде;
  • проведение служебных расследований инцидентов с опасными грузами, ведение ревизорской деятельности;
  • взаимодействие с владельцами, пользователями железнодорожных путей необщего пользования и многие другие вопросы в сфере грузовой и коммерческой работы.

В свою очередь, ресурс ЕАСАПР СД НП необходим для эффективной работы с нарушениями нормативных сроков доставки и снижением финансового риска от выплаты пенни.

Ресурс решает следующие задачи:

проведение служебных расследований по фактам нарушения сроков доставки грузов и порожних собственных вагонов;

  • подготовка материалов для последующей претензионной и исковой работы по уплате пени за просрочку доставки грузов и порожних собственных вагонов;
  • подготовка материалов для последующей претензионной и исковой работы по возмещению убытков, связанных с уплатой пени за просрочку доставки грузов и порожних собственных вагонов;
  • согласование и исполнения заявок на отстой вагонов в перевозочном процессе;
  • оформление временного отставления от движения грузовых поездов и вагонов и их подъема. С его помощью автоматизирован процесс проведения служебных расследований по нарушениям сроков доставки грузов и собственных вагонов, подготовки материалов для претензионной и исковой работы, а также составления заявок на отстой вагонов и многое другое.

Основная цель реестра — поддержка отечественных разработчиков с помощью государственных мер, а также расширение использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Справочно:

Научно-образовательный центр «Интеллектуальные транспортные системы и технологии» (НОЦ 2Т) выполняет полный цикл работ по автоматизации технологических процессов транспортной логистики, начиная с разработки технологических решений, проектирования, автоматизированных систем и цифровых сервисов, внедрения в постоянную эксплуатацию на объектах заказчика и завершая круглосуточным сопровождением программного обеспечения.

Разработки проводятся с применением современных IT-технологий в области хранения, передачи, обработки и визуализации данных.

Источник: Центр по связям с общественностью