13 декабря исполнилось 5 лет со дня возобновления военного обучения в Российском университете транспорта. Военная кафедра была создана 13 декабря 2017 года, а в 2019 – ее переименовали в Военный учебный центр (ВУЦ).

На базе ВУЦ студенты проходят подготовку по военно-учетным специальностям, родственным гражданским. По окончании обучения студентам присваивается воинское звание в соответствии с освоенной программой военной подготовки с зачислением в запас Вооруженных Сил РФ.

За 5 лет на базе ВУЦ развивается и совершенствуется учебно-материальная база, увеличивается количество студентов – со 108 до почти 400 человек в год. За это время центр стал организатором и активным участником множества мероприятий патриотической и профориентационной направленности. Подразделение вуза тесно взаимодействует с Минобороны РФ и отделениями Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Охват аудитории (по данным Медиалогии): 0,04 млн человек
Источник: Academica.ru