В Российском университете транспорта прошел первый MeetUp на тему: «Прикладная и компьютерная лингвистика как возможность успешной карьеры выпускника РУТ (МИИТ)».

Участники MeetUp смогли посетить серию спитчей от экспертов, обменяться опытом и лучшими практиками, а также расширить свои представления о профессии будущего.

В своей лекции Михаил Маркович Гольдреер, выпускник нашего университета, поделился со слушатели своей историей успеха и рассказал о том, как стал заместителем директора Волгоградского «Центра антропометрической (ортопедической) косметологии и коррекции». Особое внимание спикер уделил возможностям профессионального роста и развития молодых специалистов, построении успешной карьеры в области разработки алгоритмов и прикладных программ для обработки языковой информации.

Об условиях создания нового направления подготовки в вузе «Прикладная и компьютерная лингвистика» рассказал студентам доцент кафедр «Управление и защита информации» и «Цифровые технологии управления транспортными процессами» РУТ (МИИТ) Сергей Евгеньевич Иконников.

В завершение встречи эксперты ответили на вопросы учащихся и провели открытую дискуссию по теме мероприятия.

MeetUp организован Центром карьеры РУТ (МИИТ). Узнать о ближайших лекциях и мастер-классах можно в группе центра.

Справочно:

Компьютерная лингвистика — это прикладная область научного знания,  которая посвящена решению задач, возникающих при обработке и генерации текстов при помощи компьютера. Специалисты разрабатывают программы для обработки естественного языка, создают инструменты распознавания текста и речи, системы перевода, голосовых ассистентов, персональных помощников, «умных» чат-ботов.

Источник: Центр по связям с общественностью