28 марта Российский университет транспорта посетил министр транспорта и железных дорог, министр массовых коммуникаций Шри-Ланки, господин Бандула Гунавардена.

В состав делегации вошли представители Посольства Шри-Ланки в Российской Федерации, во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом, госпожой Джанитой Лиянаге.

Гостей принимали ректор РУТ (МИИТ) Александр Алексеевич Климов, первый проректор Владимир Сергеевич Тимонин и начальник Управления международного сотрудничества Любовь Владимировна Лучинина.

В ходе официального визита стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере проведения совместных академических обменов, научных исследований, онлайн-лекций, и подготовки кадров для транспортных отраслей Шри-Ланки.

Министр транспорта Шри-Ланки передал учёным РУТ (МИИТ) материалы для проведения экспертизы с целью создания на базе учебно-технического центра в г. Ратмалана железнодорожного университета.

Наши учёные проведут анализ полученных материалов и серию онлайн-конференций с представителями железных дорог Шри-Ланки. Это послужит основой для создания первого транспортного университета, и выведет образование в сфере транспорта на новый уровень.

В рамках визита, членам делегации посетили библиотеку, учебные лаборатории Института управления и цифровых технологий (ИУЦТ) и музей РУТ (МИИТ).

Справочно:

Российский университет транспорта начал подготовку студентов из Шри-Ланки в 1975 году. За этот период диплом РУТ (МИИТ) получили 29 выпускников из Шри-Ланки. Университет имеет 2 действующих соглашения с образовательными организациями данной страны.

Источник: Центр по связям с общественностью