На заседании президиума дорпрофжела на МЖД 27 марта определены студенты отраслевых техникумов и колледжей – обладатели дополнительных стипендий по итогам первого семестра учебного года.
Стипендия имени Леонида Матюхина, учреждённая дорожной профсоюзной организацией, выплачивается с 2020 года трём лучшим студентам Орловского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС) по результатам учебного семестра. Леонид Иванович Матюхин – уроженец Орла и выпускник этого учебного заведения, заслуженный работник транспорта РСФСР и последний министр путей сообщения СССР. Претенденты на ежемесячную стипендию его имени должны быть активными членами студенческой профсоюзной организации и учиться на хорошо и отлично. В филиале ПГУПСа в Орле обладателями именных стипендий по итогам первого семестра 2022/23 учебного года стали Алина Бабокина, Иван Калашников и Алексей Томенко.
Для отличников учёбы и общественных активистов Узловского железнодорожного техникума – филиала ПГУПСа выделена стипендия имени машиниста Виктора Соколова – первого и единственного в железнодорожной отрасли дважды Героя Социалистического Труда. Её получили студенты Наталья Гурьянова, Вадим Гаранин и Устина Устинова.
...
Учащиеся Московского колледжа транспорта РУТ (МИИТ) Кристина Лазарева, Анна Ботвиньева и Артём Ерулаев удостоены стипендии имени Ивана Паристого (начальника МЖД с 1978 по 1999 год).
Дополнительными стипендиями поощрили также студентов Калужского филиала ПГУПСа Маргариту Коновалову, Марию Квасневскую и Дмитрия Герасимова. В Ожерельевском железнодорожном колледже – филиале ПГУПСа финансово поддержали Алексея Дементьева, Марию Дееву и Анастасию Хамизарову, а в Ожерельевском профессиональном колледже «Московия» – студентов-железнодорожников Татьяну Телегину, Алину Романову и Александра Генералова. В Туле обладателями стипендии дорожного профсоюза стали студенты Техникума железнодорожного транспорта имени Б.Ф. Сафонова Анна Рябушева, Егор Зимин и Артём Ядыкин.
За активное участие в работе студенческой первички и успехи в учёбе стипендию дорпрофжела на МЖД получили также восемь студентов Российского университета транспорта. Это Никита Гундобин и Юлия Лакеева (Институт экономики и финансов), Венера Андержанова и Валерий Куминов (Институт транспортной техники и систем управления), Ангелина Сапожникова (Институт пути, строительства и сооружений), Дарья Быхова (Институт международных транспортных коммуникаций), Денис Батурин (Институт управления и цифровых технологий) и Алина Артеева (Юридический институт).