На Московской дороге подвели итоги отборочного этапа XII викторины на знание Правил технической эксплуатации (ПТЭ) железных дорог РФ. Из 4,4 тыс. участников жюри определило 48 победителей и призёров. Они войдут в команду знатоков, которая представит МЖД в сетевом финале в Ярославле. Проверка знаний и себя
Как сообщила «МоЖ» инженер 1-й категории отдела технического анализа аппарата главного ревизора по безопасности движения МЖД Оксана Сопова, дорожный этап викторины проводился методом тестирования с применением автоматизированной системы ЭАИС «Аттестация».
С каждым годом число желающих проверить знания ПТЭ, поучаствовав в викторине, на дороге растёт. Так, в прошлом году на викторину заявились 3,5 тыс. человек – почти в шесть раз больше, чем в 2021-м. На этот раз её участников уже более 4,4 тыс.
Обладатели призовых мест определялись в 16 номинациях – по основным хозяйствам дороги, а также среди сотрудников организаций, не входящих в холдинг «РЖД», но осуществляющих деятельность в границах столичной магистрали. Не в первый раз участвовали в викторине представители руководящего и преподавательского составов, воспитанники Детских железных дорог и студенты. Все участники дорожного полуфинала – победители отборочных туров на линейном уровне.
Состязательный опыт
Начальник участка производства Вязьма производственного участка Смоленск Московской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Евгений Красовский показал лучший результат среди конкурсантов год назад в номинации «Ремонт подвижного состава». Сейчас ему удалось повторить прошлогодний успех.
Также второй год подряд держит пальму первенства в номинации «Преподавательский состав» преподаватель РУТ (МИИТ) Андрей Бомбардиров. Заместитель начальника аппарата главного ревизора по безопасности движения МЖД Ильяс Мамедов в прошлом году был признан лучшим в номинации «Хозяйство автоматики и телемеханики». Теперь, поменяв должность, он оспаривал право называться знатоком ПТЭ среди представителей руководящего состава дороги и вновь одержал победу. А в номинации «Хозяйство автоматики и телемеханики» лучший результат показал электромеханик цеха № 3 станции Перово Алексей Шалаев.
Осмотрщика-ремонтника вагонов эксплуатационного вагонного депо Брянск-Льговский Московской дирекции инфраструктуры Александра Маркина, который стал серебряным призёром в номинации «Вагонное хозяйство», можно назвать старожилом конкурса: нынешнее его участие в викторине десятое по счёту. В 2019 и 2022 годах он добивался победы в дорожном конкурсе. На этот раз он уступил пальму первенства технологу пассажирского вагонного депо Москва-Киевская Георгию Журавлёву.
В номинации «Пассажирское хозяйство» победу одержал ведущий технолог Московского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Адриан Царан. В номинации «Хозяйство перевозок и хозяйство коммерческой работы в сфере грузовых перевозок» лидировала приёмосдатчик груза и багажа производственного участка Брянск-Льговский Брянско-Смоленской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Ирина Шведова, а в номинации «Локомотивное хозяйство» – машинист-инструктор Фаянсовской механизированной дистанции инфраструктуры Сергей Уличкин.
Среди движенцев лучший результат у дежурного по станции Лосиноостровская Алексея Палтусова. В номинации «Путевое хозяйство» знаниями блеснул помощник машиниста железнодорожно-строительной машины Фаянсовской механизированной дистанции инфраструктуры Александр Домахин.
У связистов хорошие знания ПТЭ показал первый заместитель начальника Московско-Курского регионального центра связи Алексей Силин, у энергетиков – главный инженер Орловской дистанции электроснабжения Александр Аддонов. Воспитанник Московской ДЖД Артём Куницкий стал лучшим в номинации «Курсанты (ученики) Детских железных дорог», а студент РУТ (МИИТ) Дмитрий Семененко – в номинации «Студенты железнодорожных специальностей».