7 октября в Российском университете транспорта состоится мастер-класс на тему: «Нескучная история. Занимательная геральдика». Узнать о происхождении и развитии гербов, а также правилах их создания смогут учащиеся 7-11 классов, студенты колледжей и техникумов. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Университетская суббота».

Среди специальных исторических дисциплин особое место занимает геральдика, в рамках которой эксперты занимаются изучением гербов, традиций и практик их использования. Двуглавый орёл – главная гербовая фигура нашего государства. Но почему именно эта фантастическая птица изображена на российском гербе? Когда и в связи с чем утвердилась традиция их использования? Чем государственные гербы отличаются от фамильных и гербов организаций? Ответы на эти и другие вопросы участники узнают в ходе «Университетской субботы».

Кроме того, московские школьники смогут проверить свои знания по теме, ответив на вопросы викторины, и попытаются разработать собственный герб.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Департамента образования и науки г. Москвы Субботы московского школьника

  • Дата 7 октября
  • Время 13:00
  • Место ул. Образцова, д.9, с.2, детский технопарк «Московский транспорт» РУТ (МИИТ)
Источник: Центр по связям с общественностью