13 октября 2023 года состоялось заседание Экспертного совета Академии водного транспорта РУТ (МИИТ). Мероприятие прошло под председательством директора Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации Константина Анатольевича Пашкова.

О текущем состоянии и перспективах развития академии присутствующим рассказал проректор РУТ (МИИТ) Сергей Сергеевич Соколов. Также о работе учебно-тренажёрного центра Академии водного транспорта и перспективах развития рассказал директор АВТ Андрей Александрович Гузенко.

Представленная программа развития академии была единогласно одобрена членами Экспертного совета.

Также участниками заседания были отмечены улучшенные условия проживания и обучения курсантов. В частности, за 2022 и 2023 годы сделан ремонт в общежитии и учебных корпусах, проведено оснащение учебно-тренажёрного центра, в том числе, в этом году в академию поставлен единственный в России тренажёр a-Навигации и e-Навигации с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности.

По словам Константина Анатольевича, за последние годы многое сделано для повышения уровня отраслевого образования, но еще больше предстоит сделать. Отдельное внимание было уделено ключевым положениям Концепции развития образования для морского и внутреннего водного транспорта до 2035 года, утверждённой министром транспорта Российской Федерации Виталием Геннадьевичем Савельевым 16 августа 2023 года.

На заседании Экспертный совет пополнился тремя новыми членами.

Справочно:

Экспертный совет обладает широкими полномочиями в отношении деятельности Академии водного транспорта, в первую очередь содействует формированию и развитию системы взаимодействия академии и ведущих российских компаний морского и внутреннего водного транспорта.

Источник: Центр по связям с общественностью